Если малыш с трудом засыпает

30 ноября 2021, 19:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Он заметно устал, ужасно хочет спать, но заснуть не может. Или засыпает, но через пару часов просыпается с криком, и уложить его снова – это целая проблема. Не помогают никакие мамины ухищрения!

Родители не уверены в потребностях ребенка во снеДля многих родителей тема сна - это книга за семью печатями. Часто родители не уверены в своих знаниях, и не имеют четкого представления о том, сколько часов сна требуется их ребенку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  В основном, потребность во сне зависит от возраста: новорожденным требуется от 16 до 18 часов сна, годовалым малышам - от 12 до 15 часов, а с 4 лет достаточно 12 часов. Но это всего лишь общая ориентация: каждый ребенок спит по-разному. Особенно родители с младенцами, которые мало спят, воспринимают это как серьезное бремя и не знают, как им себя вести - укладывать кроху любыми ухищрениями, или ждать пока он сам заснет.

Когда нужно идти к педиатруПроблемы со сном у детей часто бывают нормальными: новорожденные, еще не научились спать и успокаиваться, когда просыпаются ночью. Однако если есть другие жалобы, родители должны обратиться к детский врачу за советом. Если младенец или малыш дышит с трудом, причиной может быть респираторное заболевание. Проблемы с пищеварением могут также не давать спать детям ночью. Даже с проблемами сна в детском саду и младшем школьном возрасте важно исключить органические причины.

Ритуалы помогают уснутьЕсли ребенок не хочет засыпать, родители должны попробовать простые изменения в своей повседневной жизни. Ребенок должен быть активным в течение дня, чтобы к вечеру он становился уставшим. Вечер – лучшее время для семейных ритуалов. Перед сном родители должны обращать внимание на регулярность: чтобы цикл «сон-бодрствование» не нарушался, ребенку лучше ложиться спать примерно в одно и то же время каждый вечер.

Многим детям ритуалы помогают успокоиться вечером. Кто чистит зубы, обнимается и слушает перед сном сказку каждый вечер в одно и то же время, обязательно быстро заснет. Речь идет не о том, чтобы ежевечерне выполнять целый пакет одинаковых действий, а о том, чтобы найти что-то приятное и постоянное для себя и своего ребенка.

Стратегии против ночных кошмаровКогда ребенок просыпается ночью из-за ночных кошмаров, важно его успокоить. Если он заявляет, что боится монстра под кроватью, к этому надо относиться серьезно. Можно развеять его страхи, представив этого монстра в сказке в комичном свете.

Споры и тревоги оставить на дневное времяНи при каких обстоятельствах дети не должны ложиться спать, споря со своими родителями. Даже если в течение дня произошел конфликт, важно показать ребенку, что его любят, и завтра обязательно разберутся с проблемой.

Детям иногда достаточно какого-то небольшого события, чтобы не спать: например, смены школы или предстоящей школьной поездки.

Матери часто превышают предел нагрузкиНо причины не всегда тривиальны. Часто нарушения сна у детей вызваны эмоциональным стрессом. Ссоры в семье, давление в школе или детском саду, или болезнь одного из родителей - причины эмоционального стресса могут быть очень разными. Кто лечит только симптомы бессонницы, но не ее причину, не помогает ребенку.

Если психическое напряжение является причиной нарушения сна, родители должны работать вместе с детским психологом.

Чем спокойнее относятся родители к проблеме засыпания, тем быстрее успокаивается ребенок. Это очень важно. Потому что родители в какой-то момент могут сами дойти до нервного истощения. А чтобы успокоить ребенка и поддержать его сон, родителям самим нужны силы и сон. Надо просто помнить: это один из этапов развития, и он обязательно пройдет.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ