Неудовлетворенные физические и психологические потребности влияют на качество жизни больных раком легких

04 ноября 2021, 16:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследование, опубликованное в Европейском журнале по лечению рака, предполагает, что неудовлетворенные физические и психологические потребности пациентов с раком легких оказывают значительное влияние на качество жизни пациентов и влияют на их способность продолжать повседневную деятельность.

   Исследователи проанализировали результаты шести исследований с участием 562 пациентов. Почти у двух третей пациентов был диагностирован запущенный рак (III или IV стадия), и большинству из них был поставлен диагноз менее чем за два года. При использовании двух различных показателей была выявлена отрицательная связь между качеством жизни и неудовлетворенными потребностями. В двух исследованиях связь ограничивалась физическими и/или психологическими потребностями.

Недостаток энергии и усталость были обычными неудовлетворенными потребностями в физической области, а неуверенность в будущем, страхи и беспокойство были одними из наиболее распространенных в психологической области.



“Это исследование подчеркивает высокое бремя неудовлетворенных потребностей людей с раком легких, часто возникающих в результате поздней диагностики и связанного с этим отсутствия лечебного лечения. Существует необходимость в раннем вмешательстве и адаптации уже существующих услуг для удовлетворения неудовлетворенных потребностей в поддерживающей помощи в этой группе больных раком”, – рассказал Саймон Данн, доктор философии, автор-корреспондент, Дублинский городской университет, Ирландия

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ