6 заблуждений о болях в спине

04 ноября 2021, 00:13 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Врачи утверждают, что среди взрослых россиян люди, у которых не бывает болей в спине, встречаются очень редко. Причем подавляющее большинство пациентов, периодически испытывающих это недомогание, вовсе не спешат обращаться за медицинской помощью. С одной стороны, они считают, что ощущения подобного рода в зрелом возрасте являются чуть ли не естественным явлением, не наносящим серьезного вреда здоровью. С другой – широко распространена практика самолечения разными обезболивающими мазями, гелями и растирками, а также обращения к «костоправам», многие из которых не обладают опытом и образованием, необходимыми для проведения сложных лечебных процедур.

Результатом нередко становится ухудшение состояния здоровья и снижение качества жизни. Для врачей, в руки которых такой пациент попадает с большим опозданием, это означает длительный и сложный процесс лечения, не всегда гарантирующий полное выздоровление больного.

О заблуждениях, связанных с болью в спине, мы расскажем в этой статье.

Прямая спина свидетельствует об отсутствии проблем с позвоночникомО том, что следить за своей осанкой, не горбиться, сидеть и стоять с выпрямленной спиной и развернутыми плечами совершенно необходимо для здоровья, каждый из нас знает с детства. Именно это нам постоянно твердили родители и учителя. Однако они были не совсем правы.

На самом деле идеально прямая спина вовсе не является признаком отличного состояния опорно-двигательного аппарата. Позвоночник здорового человека должен иметь естественные изгибы, помогающие ему выдерживать серьезные нагрузки и амортизировать сотрясения, которые тело испытывает при ходьбе или беге. Излишнее усердие, проявленное при формировании абсолютно прямой, плоской спины, со временем может аукнуться быстрой утомляемостью, упорными болями и проблемами с органами дыхания.

 Мануальная терапия быстро избавляет от болей в спинеРекламой такого содержания изобилуют все средства массовой информации. И люди, страдающие болями в спине, доверчиво отдают себя в руки «целителей», ведь чрезвычайно велик соблазн устранить проблему с помощью всего одной-двух процедур.

Квалифицированные врачи считают, что подобное лечение опасно, оно иногда приводит к очень неприятным последствиям. Достаточно того, что прямые силовые воздействия (так называемые вправления позвонков) могут применяться только в весьма ограниченном числе случаев, когда смещение произошло не более двух-трех суток назад. Процедуры такого рода требуют огромного опыта массажиста и предварительной подготовки тела пациента: тщательного разогрева и размягчения проблемной зоны. Нарушение этих правил приводит к тому, что связки, поддерживающие позвоночный столб, ослабевают и подвижность позвонков увеличивается. В итоге вероятность внезапного смещения позвонка и защемления группы нервов многократно возрастает. Когда такое случается с человеком, который переходит дорогу, ведет автомобиль, спускается по лестнице, работает с движущимися механизмами, риск огромен, вплоть до летального исхода.

Опытные мануальные терапевты работают с позвонками и межпозвонковыми дисками очень редко. Как правило, процедуры направлены на улучшение состояния мышц, сухожилий и связок. Это длительный процесс, и эффект первых сеансов редко бывает заметным.

 Чтобы спина не болела, нужно укреплять мышечный корсетЭто верно, но беда в том, что большинство людей подходят к процессу укрепления мышечного корсета, не имея специальных знаний. Распространены следующие ошибки:

самостоятельное начало тренировок без консультации с врачом и постановки точного диагноза;

неправильный выбор комплекса упражнений;

чрезмерные стартовые нагрузки;

попытки заниматься, превозмогая боль.

Даже при сравнительно здоровом позвоночнике необоснованный выбор упражнений и физические перегрузки могут ухудшить самочувствие. Что же касается пациентов, которые пытаются качать мышцы при наличии деструктивных изменений костной и хрящевой ткани (а иногда и при воспалительных процессах), они наносят своему здоровью существенный вред.

Это не означает, что человек, испытывающий боли в спине, должен избегать физических нагрузок. Заниматься спортом необходимо, но под контролем опытного тренера и после консультации с лечащим врачом.

 От болей в спине помогает любой массажМассаж при болях в спине способствует расслаблению мышц, снятию их излишнего тонуса, а также укреплению связок, поддерживающих позвоночник, и увеличению их эластичности. Для этого применяются разные процедуры. Очень эффективно лечение с использованием механических устройств (так называемое вытяжение, или тракция), которое позволяет осторожно разгрузить межпозвонковые диски и нервы.

Важно, чтобы процедуры проводил дипломированный специалист, который учитывает особенности состояния пациента и пользуется профессиональным оборудованием. Применять в лечебных целях такие устройства, как автоматические массажные кресла, которые сегодня предлагает любой торговый центр, довольно опасно.

Физиотерапия при болях в спине бесполезнаПо-видимому, это заблуждение возникло из-за того, что участковые терапевты зачастую назначают физиотерапевтические процедуры всем пациентам с болью в спине подряд, не особенно утруждая себя уточнением диагнозов. Ряду больных такое лечение не помогает именно потому, что в их состоянии необходимо воздействие гораздо более сильное, чем стандартное.

Схемы физиотерапевтического лечения следует подбирать строго индивидуально. Не менее важно учитывать все возможные противопоказания, поэтому лечащий врач должен работать в тесном контакте с профильными специалистами (гастроэнтерологом, кардиологом и  т. д. ), чтобы избежать обострения имеющихся у пациента хронических недугов.

 Остеохондроз – самая распространенная причина проблем со спинойСлово «остеохондроз» буквально означает «изменения костно-хрящевой ткани». Фактически они есть у любого взрослого человека, вне зависимости от наличия или отсутствия боли. Поэтому врачи в большинстве развитых стран стараются вообще не ставить такой диагноз.

А непосредственной причиной неприятных ощущений в области спины может быть один из нескольких десятков недугов. Точная диагностика в этой ситуации сложна – требуется тщательное изучение состояния межпозвонковых дисков, связок, мышц и нервов.

Кроме того, доктор должен проверить пациента на наличие системных заболеваний (например, ревматоидного, инфекционного или подагрического артрита). Адекватное лечение может быть назначено только после всестороннего обследования.

 Боль в спине – опасный симптом, который нередко свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. При ее появлении следует найти опытного врача, добиться проведения точной диагностики и срочно начать лечение.

neboleem. net

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ