Поливитамины: как не навредить

17 октября 2021, 10:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С приближением весны мы вспоминаем об авитаминозе, объясняя усталость, изменение состояния волос, ногтей и кожи нехваткой витаминов. Как помочь нашему организму справиться с этим сезонным явлением? Необходимы ли аптечные препараты? И что нужно знать, чтобы не навредить себе?

Авитаминоз – это серьёзное заболевание, возникающее вследствие длительного неполноценного питания, когда в рационе отсутствуют те или иные витамины. Если вы не моряк дальнего плавания, не вегетарианец, и более-менее рационально питаетесь, то говорить нужно не об авитаминозе, а о витаминной недостаточности, или гиповитаминозе.

Восполняем запасы витаминов Можно ли пополнить запас витаминов? Нет. Потому что запас нам и не нужен. Витамины попадают в организм с едой и только некоторые синтезируются непосредственно в организме. Они выполняют каталитическую функцию и очень важны в обменных процессах.

Их нужно ровно столько, чтобы обеспечить нормальные процессы жизнедеятельности. Витамины организм должен получать каждый день. Насытиться витаминами впрок не удастся.

Конечно же самый полезный способ витаминизации – это здоровое сбалансированное меню, в котором есть и мясо, и молочные продукты, и каши, и хлеб, и овощи, и фрукты. С пищей мы получаем всё необходимое.

Польза поливитаминов Если все нужные вещества не поступают в организм с продуктами питания, поможет современная фармакология. Поливитамины – это экстренная помощь при острой недостаточности витаминов. Они сразу обеспечивают нас суточной нормой микроэлементов. Поливитамины необходимы, если есть серьёзные ограничения в еде, связанные с болезнью или образом жизни.



Как правило, если человек отказывается от молока и мяса, то в его организме не хватает витаминов А, D, Е, если же от злаков и овощей, то нужно дополнительно употреблять витамины С и В.

Оказывается, не всё так просто… Поливитаминные препараты содержат несколько компонентов, об этом и свидетельствует частичка поли- в названии. А теперь, внимание! Если в организме дефицит витамина А, то вместе с суточной нормой необходимого вещества вы получаете бонус в виде лишних и не нужных витаминов, избыток которых может привести к серьёзным последствиям.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ