Что выбрать: прививку или противовирусное средство

13 октября 2021, 21:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ежегодно на декабрь-февраль приходится вспышка гриппа. До этого момента населению активно со страниц СМИ и экранов ТВ предлагают сделать прививку от определенных штаммов этого вирусного заболевания. Активную прививочную кампанию в России начинают обычно в начале осени, а вакцины готовят заранее, на основании прогнозов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Точно предугадать, как поведет себя вирус, и какой именно штамм будет циркулировать в этом году, не решается никто. Так есть ли смысл делать прививку? Кому? Когда? Зачем?   Или лучше ограничиться приемом комплексных противовирусных препаратов?

Плюсы и минусы вакцинацииВ первую очередь вакцинация от гриппа показана тем, кто входит в группы риска:

люди старшего возраста (старше 50 лет),

больные, находящиеся на стационарном лечении в больницах и клиниках,

дети и подростки (от 6 месяцев до 18 лет), получающие длительное лечение ацетилсалициловой кислотой (аспирином) и поэтому подверженные повышенному риску развития синдрома Рейе после гриппа,

взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы (эмфизема, хронический бронхит, астма, сердечная недостаточность и т д. ).

Абсолютное противопоказание практически ко всем гриппозным вакцинам - аллергия к куриному белку. Но у взрослых она встречается очень редко, а вот у детей такая аллергия вполне возможна, поэтому перед вакцинацией этот момент нужно обязательно выяснить.

К живым вакцинам существуют и другие противопоказания, к инактивированным противопоказаний практически нет. Их можно вводить взрослым и детям с шести месяцев. А вот живую вакцину можно вводить детям только с 3 лет. Для вакцинации пожилых людей она также менее эффективна за счет возрастных изменений в иммунной системе. Впрочем, она им не противопоказана.

Временные противопоказания к любой вакцинации - острое заболевание или обострение хронического заболевания. Прививку нужно делать только на фоне абсолютного здоровья.

Еще один немаловажный момент – прививка защищает только от определенных штаммов (видов) гриппа. Ею нельзя спастись ни от других штаммов этого вируса, ни от других ОРВИ, которых, к слову сказать более 200 видов. То есть вакцина не может обеспечить неспецифический иммунный ответ организма на острые респираторные заболевания. Это могут сделать только комплексные противовирусные препараты.

Неспецифический иммунитет к ОРВИ – миф или реальность? Ответ на этот вопрос хорошо иллюстрируют исследования, проведенные рядом российских ученных.

Например, в ходе двухлетнего двойного слепого исследования, проведенного под руководством авторитетного петербургского иммунолога, доктора медицинских наук, профессора Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова В. С. Смирнова, было выяснено, что применение комплексного противовирусного препарата «Цитовир-3» позволяет увеличить защитные свойства иммунитета в 5 раз. Всего в клиническом исследовании на базе академии приняло участие 424 человека. У испытуемых наблюдалось:

снижение среднегодовой частоты заболеваемости с 6-7 раз в год до 1-3;

снижение интенсивности проявления симптомов, длительности лихорадочных состояний на 40%;

отсутствие осложнений: пневмонии, отита, бронхита и т. д.

Другое исследование показало, что действие препарата «Цитовир-3» позволяет в несколько раз увеличить эффективность вакцины. Так среди тех, кто принимал «Цитовир-3» и сделал прививку, заболеваемость упала в 3,3 раза, а у тех, кто сделал только прививку – всего в 1,9 раз.

Хорошие результаты применения этого противовирусного средства связаны с удачной комбинацией в составе препарата трёх лекарственных субстанций:

бендазола, тимогена натрия и аскорбиновой кислоты. Так, бендазол стимулирует естественную выработку интерферонов, оказывает спазмолитическое и гипотензивное действие. Тимоген натрия позволяет бендазолу дольше поддерживать достаточный уровень иммунного ответа, обеспечивая тем самым непрерывную защиту в течение длительного времени. А аскорбиновая кислота является антиоксидантом, связывая свободные радикалы, которые образовались в процессе жизнедеятельности вируса.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською