Прыщи и борьба с ними

02 октября 2021, 12:34 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

С проблемой прыщевой сыпи сталкиваются не только подростки, но и люди более старшего возраста. Это негативно отражается на моральном состоянии, появляется дискомфорт, из-за чего парень или девушка чувствуют себя менее уверенно. Рассмотрим причины появления и способы борьбы с прыщами в этой статье.

Причины появления высыпанийКонкретный ответ на вопрос из-за чего появляются прыщи, не может дать никто. Причин очень много, и перед тем как начинать бороться с сыпью, нужно точно установить от чего появились высыпания именно у вас. Иначе все попытки будут безуспешными.

- Использование дешевой косметики, которая имеет низкое качество, напрямую влияет на кожу.

- Недостаточная гигиена. Нежелание смывать макияж перед сном, способствует появлению сыпи.

- Вредная атмосфера. Работая на заводах и предприятиях, где вредная химическая среда, кожа подвергается раздражению. Стоит уделять особое внимание гигиене и соблюдать правила по уходу.

- Гормональная перестройка организма. И это относится не только к подросткам. Во время беременности или перед менструацией может произойти гормональный сбой. В таких случаях нужно немного скорректировать свое питание. Исключить жирное, мучное и так далее, тогда этот период пройдет намного легче.

- Стрессы и переживания влияют на состояние кожи. Подобные потрясения дают сбой в работе организма. Провоцируют появление прыщей.

- Появление прыщей на определенных участках лица говорит о болезни в каких-либо органов. Если сыпь не проходит, стоит обследоваться у врача.

- Путешествие, казалось бы всё прекрасно, но частые переезды перелеты, смена климата, провоцирует появление прыщавых высыпаний.

- Несоблюдение гигиены постельного белья. Наволочки, нужно менять несколько раз в неделю. Скапливается очень много бактерий, которые способствуют раздражению кожи.

Эффективные средства против прыщей и профилактика их появления- Среди мазей можно отметить как самые эффективные: тетрациклин, эритромицин, гепариновая мазь и стрептоцидовую (см. инструкцию по применению стрептоцидовой мази). Перед применением любой мази обязательно нужно посоветоваться со специалистом.

- Сода прекрасно очищает кожу и регулирует баланс. Она подойдёт для борьбы с мелкими воспалениями и профилактики.

- Настой ромашки. Послужит как противовоспалительное средство.

- Лимоны можно обрабатывать пораженные места, но использовать его можно не чаще двух раз неделю.

- Глиняные маски: подсушивают, сужает поры и предотвращают воспаление.

- Обычная зубная паста неплохо справляется в борьбе с прыщами. Наносите на лицо на ночь, на поврежденные участки. Паста подсушит, уберёт покраснение и отёки.

- Развести порошок бадяги и нанести на пораженные участки. Держать следует не больше 10 минут, затем смыть.

- Чеснок является отличным антибактериальным средством. Нужно протереть разрезанный долькой, отдельно взятый прыщик. Никогда не обрабатывается чесноком уже лопнувший прыщ.

- Маска с луком и сахаром дают сокрушительный удар по акне. К этому еще нужно добавить немного хозяйственного мыла. Наносить такую маску нужно не больше чем на 15 минут.



- Растение алоэ имеет противовоспалительные и заживляющие свойства. Протирать лицо необходимо чистым соком ежедневно.

- Обычная перекись водорода поможет справиться с черными точками. Смочите ватный диск и протирайте лицо, уделяя особое внимание поврежденным местам.

Стоит понимать что любое средство может оказать и обратное действие, если использовать не зная истинные причины появления прыщей. Будьте очень осторожны в выборе средства.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ