Харьковщина получила 4 тысяч доз лекарств от СOVID-19 из США

01 октября 2021, 16:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

США в качестве гуманитарной помощи передала Украине инновационное лекарство от коронавируса. В Харьковскую область уже доставили 4 тысяч доз препарата.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Лекарства были переданы нашей стране США в качестве гуманитарной помощи при содействии посольства Украины в США, Президента Украины Владимира Зеленского и Министерства здравоохранения Украины.

1 октября БО «Благотворительный фонд Евгения Пивоварова» доставил гуманитарный груз в Харьковскую областную инфекционную клиническую больницу. Это препараты Bamlanivimab и Etesevimab.

Всего в Украину доставили 60 тысяч доз этих лекарств. Их стоимость составляет 20 млн долларов США.

Отмечается, что это современная новая разработка, лекарства блокируют попадание вируса в клетки. Препарат применяется при заболевании коронавирусом и уменьшает вирусную нагрузку.

Препарат назначается на амбулаторном этапе больным с легким и средне-тяжелым течением. Его разрешено принимать и беременным, отмечает директор Харьковской областной инфекционной клинической больницы Павел Нартов.



«Эти лекарственные средства мы можем назначать уже с первых дней заражения, ведь их действие такое же, как и у антител человека, заболевшего СOVID-19. Препарат показан людям с другими патологиями, такими как гипертоническая болезнь и другое, а также уменьшает риски от осложнений», — сказал Нартов.

Также он отметил, что препарат новый, поэтому его использование будет под четким наблюдением специалистов.

Последующим распределением гуманитарных лекарств будет заниматься Департамент здравоохранения ХОГА.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською