Наиболее распространенные типы аналогов сахара

12 сентября 2021, 19:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Согласно данным статистики, человек в среднем ежесуточно потребляет до десяти ложек сахара. При этом назвать этот продукт полезным для организма никак нельзя. Именно по этой причине современная наука разработала целый ряд веществ, способных заменить собой сахар. Большинство сахарозаменителей полностью безопасны и не наносят ни малейшего вреда здоровью.

Не секрет, что любители сладкого часто имеют склонность к развитию целого ряда различных заболеваний, наиболее опасными из которых является ожирение, нарушения функций печени, атеросклероз и заболевания органов сердечно-сосудистой системы. Во избежание всех вышеописанных последствий необходимо либо полностью исключить сахар из состава ежедневного рациона, либо попытаться заменить его синтезированными аналогами.

Что собой представляют сахарозаменители?

В первую очередь это вещества, в составе которых нет сахарозы. Используются в качестве инструментов для повышении степени сладости напитков и продуктам питания, подразделяются на калорийные и бескалорийные.

Калорийные аналоги сахара имеют примерно такую же энергетическую ценность, как и сам сахар. К их числу принадлежат заменители сахарозы естественного происхождения:

· Сорбит

· фруктоза

· ксилит

Бескалорийные аналоги сахара лишь в незначительной степени влияют на интенсивность углеводного обмена и, зачастую, имеют искусственную природу. Наиболее типичные представители этой группы:

· Сахарин

· Сукралоза

· Аспартам Разновидности аналогов сахара Все известные науке подсластители можно разделить на искусственно синтезированные и натуральные. Первые отличает практически нулевой уровень калорийности, однако отсутствие контроля над их употреблением таит в себе потенциальную угрозу для здоровья.

Кроме того, отдельные аспекты их влияния на организм довольно сложно поддается изучению

Состав натуральных заменителей сахара во многом идентичен составу сахара, среди основных недостатков стоит упомянуть высокую калорийность, которая вполне может стать причиной ожирения, и возможное возникновение ряда побочных эффектов.

В некоторых случаях подобные вещества по степени сладости могут превосходить сахар в несколько сотен и даже тысяч раз.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською