4 преимущества граната для здоровья

12 сентября 2021, 00:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гранаты – круглые ярко-красные сочные плоды с твердой кожицей. Семена граната богаты клетчаткой, витаминами, минералами и растительными соединениями. Введение в свой рацион этих плодов даст серьезные преимущества для здоровья благодаря своим полезным компонентам.

   1. Уменьшит воспаление

Гранаты богаты антиоксидантами, называемыми антоцианами, которые также отвечают за рубиново-красный цвет фруктов. Эти антиоксиданты помогают уменьшить хроническое или низкосортное воспаление, которое может привести к хроническим заболеваниям, таким как болезни сердца. Один обзор также показал, что фрукты могут помочь снизить воспаление в кишечнике. Противовоспалительные свойства фруктов неудивительны, если учесть, что их антиоксидантная активность в три раза выше, чем у красного вина и зеленого чая, оба из которых богаты антиоксидантами.

2. Поддержит здоровье кишечника

Волокна, содержащиеся в зернах граната, – это целлюлоза и лигнин. Оба они являются нерастворимыми волокнами, что означает, что они проходят через вашу пищеварительную систему в значительной степени без изменений. Вместо того, чтобы перевариваться, эти волокна притягивают воду к вашему стулу, увеличивая его объем и облегчая прохождение. Это способствует регулярности работы кишечника и предотвращает такие проблемы с пищеварением, как вздутие живота и запоры.

Полстакана семян граната содержит 3,5 грамма (г) клетчатки, что составляет не менее 10 процентов от вашей ежедневной потребности в клетчатке. Таким образом, вы можете значительно повысить свою ежедневную потребность в клетчатке, добавив семена граната в такие продукты, как йогурт, овсянка и зерновые миски.

3. Поможет контролировать кровяное давление

Гранаты являются богатым источником калия. Большой гранат содержит 666 миллиграммов (мг) калия, что составляет 19 процентов от вашей ежедневной потребности в калии. Калий может снизить высокое кровяное давление, помогая кровеносным сосудам расслабляться, тем самым обеспечивая лучшее кровообращение. Наличие здорового уровня артериального давления важно, потому что высокое кровяное давление является фактором риска сердечных заболеваний и их осложнений, включая сердечный приступ, инсульт и сердечную недостаточность.

4. Облегчит течение диабета

Гранаты могут быть особенно полезны людям с сахарным диабетом 2 типа, состояние, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови. В небольшом исследовании взрослых с диабетом 2 типа исследователи обнаружили, что у тех, кто выпивал 50 г концентрированного гранатового сока в день, был более низкий уровень маркеров воспаления и более высокий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) или “хорошего” холестерина.

Этот холестерин забирает “плохой” холестерин, который может накапливаться в артериях, и возвращает его в печень, где он выводится.

Между тем, более ранний обзор показал, что некоторые соединения в гранатах, такие как пуникалагин и эллагиновая кислота, обладают антидиабетическим действием. Было обнаружено, что они защищают клетки от окислительного стресса и повреждения клеток, что может ухудшить результаты для здоровья людей с диабетом 2 типа, сообщает на своих страницах издание FOOD. NEWS.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ