Как применять гепариновую мазь при геморрое

01 сентября 2021, 00:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гепариновая мазь при геморрое, по отзывам врачей и пациентов, имеет высокую эффективность и безопасность. Мазь с гепарином используется в клинической практике с середины XX века и до сих пор не утратила своих лидирующих позиций в списке антигеморроидальных средств.

Геморрой – это хроническое заболевание, требующее длительной и грамотной терапии. Отказ от нее или самолечение грозят развитием тяжелых осложнений, которые нередко требуют хирургического вмешательства.

 Гепариновая мазь при геморрое обеспечивает хороший лечебный эффектГепариновая мазь быстро купирует воспаление, устраняет боль и зуд. Она может использоваться во время беременности и при грудном вскармливании.

Несмотря на позитивные отзывы и доказанную эффективность гепариновой мази при геморрое, следует помнить, что самолечение всегда таит в себе высокий риск развития серьезных осложнений.

От чего помогает Гепариновая мазь? Активными действующими компонентами гепариновой мази являются:

гепарин – антикоагулянт прямого действия, уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, в результате чего снижается риск образования тромбов;

бензилникотинат – производное никотиновой кислоты, вызывает расширение подкожных капилляров, что способствует улучшению всасывания гепарина;

бензокаин – местный анестетик, способствует быстрому купированию боли, зуда, жжения.

В инструкции по применению показаниями к использованию гепариновой мази называются, в числе прочих, следующие заболевания:

острый геморрой или обострение хронической формы заболевания;

острый геморрой после родов;

тромбофлебит;

травматические повреждения.

Гепариновая мазь при геморрое обеспечивает выраженный лечебный эффект, устраняя основные симптомы заболевания (воспаление, боль, отечность тканей) и способствует быстрому улучшению состояния пациентов.

Так как мазь применяется для местного лечения, она не оказывает системного воздействия на организм, поэтому ее назначают и для кормящих мам.

Тем не менее, как и любой другой препарат, Гепариновая мазь имеет и ряд противопоказаний:

пониженная свертываемость крови;

кровотечение из геморроидальных узлов;

открытые раны в месте нанесения;

менструация;

индивидуальная непереносимость компонентов мази;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

цирроз печени;

артериальная гипертензия.

Гепариновая мазь при беременности при геморрое применяется только по назначению врача.

Как применять гепариновую мазь при геморроеПеред использованием мази необходимо провести тщательный туалет аногенитальной области.

Несмотря на то, что Гепариновая мазь от геморроя отзывы имеет и от пациентов, и от врачей в основном положительные, ее применение в редких случаях может сопровождаться побочными эффектами.

При наружном геморрое из тубы выдавливают примерно 1 г препарата и аккуратно втирают (избегая грубых и давящих движений) в область вокруг заднепроходного отверстия до полного впитывания. Наносить гепариновую мазь следует 2-3 раза в сутки, этого достаточно, чтобы обеспечить достижение терапевтического эффекта. При более частом использовании мази резко возрастает риск развития побочных действий, в том числе кровоточивости.

Можно ли использовать эту мазь против внутренних геморроидальных узлов? Специалисты отвечают утвердительно, однако в этом случае средство должно вводиться непосредственно внутрь прямой кишки. Сделать это можно двумя способами:

1. Пальцевой метод. После проведения гигиенических процедур на палец выдавливают из тубы 1-2 г мази и очень осторожно вводят его в анальное отверстие. Ногти при этом должны быть коротко острижены, в противном случае используют одноразовую медицинскую перчатку или напальчник.

2. Введение тампона. Изготовляют небольшой ватно-марлевый тампон. Смазывают его поверхность мазью. Пациент ложиться на левый бок, подтянув колени к животу. Тампон осторожно вводят в анальное отверстие не более чем на ? длины и оставляют на 15-20 минут, после чего извлекают.

Длительность курса лечения гепариновой мазью определяется врачом. В среднем она составляет 3-7 дней.

В аптеке можно приобрести и гепариновые свечи от геморроя (Гепатромбин Г, Нигепан). О том, как пользоваться ими, можно прочитать в листовке-вкладыше к каждому препарату.

Побочные эффектыНесмотря на то, что Гепариновая мазь от геморроя отзывы имеет и от пациентов, и от врачей в основном положительные, ее применение в редких случаях может сопровождаться побочными эффектами:

усиление зуда;

покраснение и раздражение слизистой;

крапивница.

Гепариновая мазь при геморрое обеспечивает выраженный лечебный эффект, устраняя основные симптомы заболевания (воспаление, боль, отечность тканей) и способствует быстрому улучшению состояния пациентов.



Такие реакции обусловлены аллергией на препарат. С целью их профилактики перед первым использованием гепариновой мази следует небольшое ее количество (не более горошины) нанести на кожу в области локтевого сгиба. Если через два часа в месте нанесения не будет покраснения, зуда, сыпи, то мазь можно использовать для лечения геморроидальных узлов. В противном случае ее применение противопоказано и пациенту следует обратиться к врачу для коррекции назначенной терапии.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ