Помогают ли витамины при климаксе: результаты исследований

29 августа 2021, 12:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Цветущее лето обязательно сменяется дождливой, немного грустной осенью.

Рано или поздно репродуктивный период жизни остается позади, выработка эстрогена в женском организме сходит на ноль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Вместе с климаксом приходит букет симптомов, таких как приливы, ночной пот, сухость влагалища и эмоциональная лабильность.

Однако в арсенале врачей есть не только заместительная гормональная терапия. Существует множество витаминов, способных бороться с симптомами климакса. Сегодня мы поговорим о них.

Витамин Е при климаксе

Витамин Е, или токоферол, содержится преимущественно в растительной пище: грецкие орехи, семена подсолнечника, шпинат, брокколи, киви, манго, помидоры.

Этот витамин исключительно важен для функционирования репродуктивной системы, поэтому ученые давно интересуются возможностями витамина Е при климаксе и менопаузе.

Токоферол помогает контролировать физический и психоэмоциональный стресс, связанный с дисбалансом кортизола, «гормона стресса». Считается, что на фоне приема профилактических доз витамина Е женщины лучше справляются с бессонницей и эмоциями при климаксе.

Некоторые исследования показывают, что женщины с пониженным уровнем токоферола значительно чаще страдают депрессией. Это частый побочный эффект стресса.

Стареющий организм страдает и от так называемого окислительного стресса. При дефиците природных антиоксидантов нарастает повреждение клеток свободными радикалами, увеличивается вероятность онкогенных мутаций, ускоряется клеточное старение.

Витамин Е обладает антиоксидантыми свойствами, помогает защитить клетки. Это особенно актуально, если женщина в климактерическом периоде продолжает курить или балуется спиртным.

Если Вы не можете обеспечить адекватное поступление этого нутриента с пищей, попробуйте витаминные препараты. Но помните: необходимо строго соблюдать дозы токоферола!

Витамин D при климаксе

Витамин D не так часто встречается в пищевых продуктах. К счастью, человек может вырабатывать холекальциферол самостоятельно: достаточно подставить свое тело солнечным лучам.

Витамин D важен для костной ткани. При дефиците холекальциферола нарушается минерализация костей, увеличивается риск переломов. Остеопороз и без того грозит женщинам после 50.

Поэтому витамин D при климаксе – один из важнейших нутриентов.

Департамент женского здоровья США рекомендует женщинам до 70-летнего возраста получать как минимум 600 единиц холекальциферола ежедневно, наряду с кальцием и другими минералами.

Замечательными источниками этого витамина могут стать лосось, тунец, печень животных, яичный желток, а также специально обогащенные молокопродукты, хлопья и соки.

По статистике, большая часть женщин может получить достаточное количество витамина D с продуктами питания и солнцем. Несмотря на все, западные диетологи рекомендуют при климаксе принимать пищевые добавки. Согласуйте это со своим врачом: возможно, потребуется проверить уровень витамина D и кальция перед приемом добавок.

Свидетельства об их эффективности неоднозначные. Исследования показали, что избыток витамина D и кальция приводит к образованию камней в почках, запорам, сердечно-сосудистым заболеваниям и явлениям интоксикации холекальциферолом. Некоторые ученые говорят, что высокие дозы витамина D даже увеличивают вероятность переломов костей.

Климакс и витамин А

Витамин А необходим для опорно-двигательного аппарата, здоровых зубов, кожи и слизистых. Ценными источниками этого витамина являются яйца, печень трески, желтые и оранжевые фрукты и овощи, брокколи, шпинат, темно-зеленые листовые овощи и обогащенные молокопродукты.

Польза витамина А при климаксе и менопаузе – вопрос неоднозначный.

Небольшое исследование 2002 года выявило, что прием ретинола у женщин после 50 лет ассоциируется с повышенным риском перелома костей. Пока ясно одно: злоупотреблять этим витаминов не стоит.

Витамин В12

В климактерическом периоде нередко отмечается дефицит цианокобаламина (витамина В12). Клинически это проявляется бессонницей и нарушениями в работе нервной системы.

Департамент женского здоровья США рекомендует всем женщинам после 50 принимать как минимум 2,4 мкг цианокобаламина ежедневно. Лучшими источниками этого витамина считаются печень животных, сардины, лосось, красное мясо и молокопродукты.

Витамин В6

Пиридоксин, или витамин В6 – незаменимое вещество с многогранными эффектами. Необходим для нормального функционирования нервной системы, помогает синтезировать антитела. Участвует в регуляции обмена веществ, в том числе контролирует уровень глюкозы в крови.

Витамин В6 поступает с бананами, чечевицей, авокадо, мясом, орехами, цельными злаками. Содержится в специально обогащенных продуктах – например, в хлопьях.

Дефицит пиридоксина связан с такими серьезными проблемами, как депрессия, раздражительность, эмоциональная лабильность, стоматит, явления периферической полинейропатии.



Поскольку в климактерическом периоде возрастает риск депрессии, американские врачи советуют принимать витамин В6 при климаксе в профилактических целях.

Рекомендуемая доза для женщин после 50 лет – 1,5 мг пиридоксина в день.

Помните, что пищевые добавки и витаминные комплексы не заменяют полноценного и разнообразного питания. Перед приемом не забудьте проконсультироваться со специалистом. Простой анализ крови поможет понять, нуждаетесь ли Вы в определенном витамине. Не игнорируйте назначенные врачом лабораторные исследования.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ