Прорыв в мире науки: ученые нашли новый способ лечения остеоартроза

27 августа 2021, 19:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Прорыв в мире науки: ученые нашли новый способ лечения остеоартроза

Ученые выяснили, что молекула miR-455 может остановить разложение хрящевой ткани, что провоцирует остеоартроз. Исследователи, статья о которых опубликована в журнале Nature Сommunications, считают, что эта микроРНК способна стать базовой для лечения остеоартроза по-новому.

Исследователи из Института Скриппса и Токийского медицинского и стоматологического университета обратили свое внимание на одну микроРНК, участвующую в регуляции производства и разложения хрящевой ткани. А это значит, что, введя синтетические нити miR-455, исследователям удалось подавить разложение хряща у мышей, так же как и экспрессию HIF-2?. По мнению ученых, в miR-455 есть потенциал стать новым терапевтическим средством при лечении остеоартроза. Остеоартроз — болезнь, характеризующаяся прогрессирующей потерей суставного хряща. Он может влиять на все суставные ткани, что приводит к дисфункции и боли в суставах, а также к системным и органическим изменениям, которые снижают качество жизни, инициируют или ухудшают сопутствующие заболевания и сокращают продолжительность жизни. Текущее лечение болезни, как правило, ограничивается инвазивной заменой суставов и симптоматическим лечением;

поэтому существует острая необходимость в выявлении новых механизмов заболевания, которые можно использовать для разработки более целенаправленной терапии. При остеоартрозе клеточность хряща уменьшается вследствие гибели хондроцитов, а другие хондроциты активируются цитокинами и факторами роста, что приводит к инициации катаболических процессов и аномальной дифференциации функций, которые ухудшают внеклеточный матрикс.

https://society.comments.ua/    Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською