Польза или вред: чем опасны обезжиренные молочные продукты

19 августа 2021, 17:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Принципы здорового питания прежде всего подразумевают строгое ограничение жиров в рационе человека. Ведь все без исключения жиры совсем недавно считались главными виновниками возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако правила здорового питания то и дело пересматриваются учеными – теоретиками и диетологами-практиками. И не так давно некоторые из жиров были реабилитированы и так называемые полиненасыщенные жирные кислоты  признаны более чем полезными для организма человека.

Однако на стремление производителей занять свою нишу в линейке диетических продуктов это никак не повлияло: обезжиренные молочные продукты широко рекламируются и подаются как очень полезный продукт. Но так ли это на самом деле?

Что вместо жира? Крахмал. Чтобы молочные продукты после удаления из них жира не теряли свой товарный вид и не превращались в белую взвесь, в них добавляют крахмал. Да, но крахмал – в числе первых в перечне откровенно-вредных продуктов. Да, продукты с высоким содержанием крахмала при желании сохранить фигуру, а тем более – избавиться от лишнего веса, нужно резко ограничивать в рационе. Таковы рекомендации диетологов. Значит, лишение кефира его природного жира бессмысленно? С точки зрения лишнего веса – да.

Вместо жира – подсластители, красители,   усилители вкуса,   ароматизаторы. А в итоге — повышение уровня глюкозы в крови, риск возникновения сахарного диабета.

Кстати, сахарный диабет второго типа (так называемый диабет образа жизни) поражает уже не только пожилых людей, но и детей в возрасте 8-9 лет. И обезжиренные, но насыщенные искусственными добавками молочные продукты тоже вносят в это свою лепту.

Выход? Развивать в себе умение отличать здравые рекомендации диетологов от рекламно-маркетинговых ходов производителей. И включать в свой рацион продукты в том виде, какими их задумала природа. Вряд ли она ошибалась в их составе. Другой вопрос – в каком количестве мы порой берем ее дары. Но это уже совсем другой вопрос.

lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ