Почему перед месячными появляется боль в груди? Причины и решения недуга

16 августа 2021, 15:45 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

«Почему перед месячными появляются болевые ощущения в груди? » Многие женщины часто ищут в сети интернет ответ на данный вопрос. В преддверии «этих дней» повышается чувствительность женской груди. Каждая вторая девушка от безысходности вынуждена в течении 2-3 дней переносить неприятные ощущения, не отрываясь от повседневного ритма.

Официальная медицина имеет название этому явлению. Мастодиния появляется от резкого изменения количества таких женских гормонов как: эстроген, пролактин и прогестерон. В очень редких случаях это может быть сигналом заболевания женских грудей. Врачи рекомендуют не игнорировать боль, а сразу обратиться к своему лечащему врачу. Далее в этом обзоре будут описаны самые распространенные причины появления мастодинии.

Почему болит грудь перед месячными?

Прежде, чем разобраться, почему у женщин перед циклом болит грудь, нужно знать о такой патологии, как «циклическая мастодиния».

Мастодиния (а в некоторых источниках - масталгия) - это болезненные ощущения, которые вызывают гиперчувствительность молочных желез и приводит к их увеличению в размере.

В молодом возрасте девочки ощущают дискомфорт молочных желез из-за дисбаланса половых гормонов. А, чтобы было понятнее, рассмотрим действие эндокринной системы на организм женщины с момента овуляции.

В середине цикла, примерно на 14-15 день, зрелая яйцеклетка покидает фолликул и движется по маточным трубам в направлении полости матки. Этот процесс называется «овуляцией». В этот период можно забеременеть. Вот почему с момента овуляции до начала кровянистых выделений повышается уровень прогестерона и пролактина. Эндометрий утолщается, так что эмбрион может прикрепиться к стенке матки. Пролактин способствует расширению молочных протоков и накоплению в тканях жидкости, которая в будущем понадобится для грудного вскармливания. Если уровень прогестерона недостаточен, чрезмерное действие пролактина и эстрогенов приводит к задержке жидкости в ткани MJ, что проявляется болезненным набуханием молочных желез. Если оплодотворение не происходит, уровень женских половых гормонов падает, боли в груди проходят, и все начинается сначала. В молодом возрасте боли в груди перед менструацией характерны для молодых девушек, репродуктивная система которых только формируется.

В середине месячного цикла, (где-то на 14-15 день) созревшая яйцеклетка покидает фолликул и направляется по маточным трубам и попадает в полость матки. Такой процесс называется овуляцией. В данный период высока вероятность забеременеть. В следствии чего, с момента начала овуляции и до появления кровянистых выделений увеличивается уровень таких гормонов, как прогестерон и пролактин.

Эндометрий утолщается, из-за этого у эмбриона появляется возможность прикрепиться к стенке матки. Пролактин способствует расширению молочных протоков и накоплению в тканях жидкости, которая в будущем понадобится для грудного вскармливания. Если количество прогестерона низкое, то влияние пролактина и эстрогена может привести к задержке жидкости в ткани MJ, что иногда сопровождается болезненным увеличением молочных желез. Если оплодотворение не происходит, уровень женских половых гормонов падает, боли в груди проходят, и все повторяется во время следующих месячных. В юном женском возрасте боли в грудях перед менструацией характерны для:

молодых девушек, репродуктивная система которых только формируется;

не рожавших дам;



женщин с нерегулярными половыми контактами.

Если боль не доставляет дискомфорта, не мешает вести нормальный образ жизни, это считается вариантом нормы. Однако сильные болевые ощущения, когда нельзя опираться на грудь, это - повод обратиться к врачу.

Бывают ли ситуации, когда очень сильно болит грудь перед месячными по второй причине? Ответ - «да». Мастодиния, которая впервые возникает у женщин со стабильным циклом, может возникать из-за:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською