Как избавиться от боли в животе при месячных: медикаментозные и народные средства

09 августа 2021, 12:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Менструация является естественным физиологическим процессом. В норме месячные могут вызывать дискомфорт внизу живота и в пояснице, быструю утомляемость, общую физическую слабость. Но, как показывает практика, с проблемной и болезненной менструацией в разные периоды жизни сталкивается каждая женщина. Какие эффективные и безопасные методы помогут избавиться от боли? И к каким способам нельзя прибегать?

Почему возникает боль при менструации?

Началу месячных предшествует процесс отторжения слизистой оболочки матки. Чтобы ускорить выход остатков эндометрия наружу, в организме выделяются особые вещества – простагландины. Если их уровень достаточно высокий, это неизбежно ведет к сильной и длительной боли. Такое состояние врачи называют дисменореей – есть болезненной менструацией.

Какие симптомы появляются в первые дни месячных:

Сильная, тянущая боль внизу живота.

Головокружение.

Головная боль, чаще всего мигрень.

Сильное вздутие.

Тошнота (в особо тяжелых случаях – рвота).

Обильное кровотечение.

Как безопасно избавляться от боли при месячных Чтобы решить проблему, четко нужно понимать причины такого болезненного состояния. У разных женщин патология может иметь свою причину, поэтому одни средства лечения являются универсальными, а другие – помогают только индивидуально.

Прием обезболивающих таблеток Это классическое и экстренное решение, которое поможет быстро избавиться от боли. Важно знать, что прием таблетки может быть разовым, лишь в первый или второй день менструации. Если же каждый ваш цикл сопровождается регулярным употреблением таблеток, то вам требуется лечение дисменореи. Чтобы выбрать подходящие лекарства, переходите сюда.

Какие группы препаратов принимают при месячных:

Анальгетики (вид подбирается в зависимости от степени боли).

Спазмолитики (быстро устраняют спазмы).

Нестероидные противовоспалительные препараты.

Оральные контрацептивы.

Препараты 1 и 2 вида можно покупать самостоятельно в аптеке, зная, что вам помогает убрать боль. Но лекарства 3 и 4 группы должен назначить только врач.

Решаем проблему дефицита магния Доказано, что одной из распространенных причин болей при месячных является недостаточное количество магния в организме. И если у вас, помимо боли в животе, всегда начинается мигрень – у вас гарантировано есть дефицит этого минерала.

Прием магния – это и лечение, и профилактика дисменореи. Он не является экстренным методом, поскольку требует заблаговременно готовится к началу месячных.

Какие источники магния использовать:

Прием БАДов (формы магния и дозировки определяет врач).

Употребление минералки с высоким содержанием магния.

Регулярные курсы домашних магниевых ванн.

Употребление пищи, богатой на магний (кунжут, семечки подсолнуха, кешью, зеленая гречка, цельнозерновой овес, миндаль, морская капуста).

Акупунктура при месячных Еще одна распространенная причина болезненных месячных – застой венозной крови. Это характерно для женщин, у которых сильно раздувается живот. Ваша задача – работать с оттоком жидкости и стимулировать обновление крови. С этой проблемой отлично справляется нетрадиционная китайская медицина. А именно – практика введения многочисленных тонких игл под кожу в зоне венозного застоя.

Аппликатор Ляпко снимает боль Не менее эффективный способ борьбы с венозным застоем в малом тазу – это лежание на коврике Ляпко. Безопасное и доступное домашнее средство от боли при месячных. Положите коврик-аппликатор на пол, лягте сверху спиной в зоне поясницы. Лежать нужно 2-3 раза в день по 20 минут.

Травяной чай от болезненной менструации Заваривайте смеси лучших женских трав. Брать можно мяту, мелиссу, цветы лаванды, жасмин, шалфей, полынь. Залить 2 ст. ложки стаканом кипятка, дать постоять минимум 15 минут. Пить по 2-3 чашки в первые дни месячных.

Имбирь – природное обезболивающие В первые дни месячных постарайтесь употреблять этот ценный продукт в разных видах и в большом количестве.

Можно заваривать имбирный чай, добавлять в еду сухой имбирь как специю, подойдет и маринованный корень, если вы обожаете суши. Помимо боли, имбирь убирает чувство тошноты.

Грелка категорически запрещена!

Многие женщины, чтобы убрать боль, ставят грелку на живот. И этого делать категорически нельзя. Действительно, тепловое воздействие временно уменьшит боль. Но также и усиливает кровотечение. А это небезопасно, если у вас и без того обильная менструация.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ