Слуховые аппараты: виды и особенности

08 августа 2021, 09:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

От ухудшения слуха не застрахован никто. И, столкнувшись впервые с данной проблемой, многие задаются вопросами, какие существуют слуховые аппараты и какой выбор в конкретном случае окажется оптимальным. Действительно, сегодня на рынке присутствует широкий ассортимент таких устройств.  

   И для начала стоит разобраться в принципе работы слуховых аппаратов. Исходя из этого критерия, устройства можно разделить на:

¦Аналоговые;

¦Цифровые.

Первый вид, аналоговый, работает за счет того, что конвертирует звуковые волны в электрический импульс, после чего, данный импульс усиливается и подается на внутреннее ухо. Цена на такие модели слуховых аппаратов часто заметно ниже, нежели у цифровой альтернативы, из-за чего и спрос на них гораздо выше. Однако, стоит помнить, что и технические возможности у данного устройства ограничены.

Что касается цифровых звуковых аппаратов, то они преобразуют звуковые волны в последовательный ряд чисел. Данные значения оцифровываются и передаются в динамик уже в виде преобразованных волн. Очевидно, что в этом случае «звуковая палитра» становится куда более разнообразной. Но и цена для большинства пациентов может показаться слишком большой. Поэтому опираться придется не только на собственные предпочтения, но и на имеющийся бюджет.

Также немаловажной особенностью является принцип ношения слуховых аппаратов. Сегодня можно найти:

¦Заушные;

¦Внутриушные;

¦Внутриканальные устройства.

Как можно понять из названий, в данном случае аппараты отличаются по принципу их установки. К примеру, заушные – наиболее распространенный тип. Основная его часть устанавливается за ухом пациента и соединяется с вкладышем, помещенным в наружное ухо. В случае с внутриушными моделями корпус полностью помещен в раковину человека.

А при внутриканальном типе установки аппарат устанавливается в раковину пациента.

Касаемо же выбора оптимальной модели слухового аппарата, то в этом вопросе определиться поможет консультация и профильного специалиста. Ведь только лечащий врач, проведя осмотр, может знать все нюансы конкретной проблемы. Поэтому прежде, чем выбирать и заказывать слуховой аппарат, для начала обязательно необходимо посетить лечащего врача.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ