Из-за какой болезни белки глаз могут изменить цвет

05 августа 2021, 19:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Из-за какой болезни белки глаз могут изменить цвет

Часть глаза, которая покрывает 80% поверхности глазного яблока, называется склера. В здоровом состоянии она имеет белый оттенок, если же он меняется, значит в организме произошел какой-то сбой. Врач-офтальмолог Ксения Чиненова рассказала, из-за каких заболеваний белки глаз могут изменить свой цвет.

Специалист отметила, что изменения могут быть приобретенными и врожденными. Ко второй группе относятся, например, очаговая или диффузная пигментация. Если белки глаз приобрели желтоватый оттенок, то у человека, вполне возможно, есть проблемы с печенью, например, он болеет гепатитом. Это происходит из-за того, что в организме накапливается желчный пигмент. Красный или розовый цвет может указывать на разрыв кровеносного сосуда. Это состояние безвредное, хотя и выглядит довольно пугающе. Другими причинами, из-за которых белки глаз могут изменить оттенок, является аллергическая реакция, сухость глаз, раздражение. В некоторых случаях красные глаза могут сигнализировать о глаукоме.

Серо-голубой оттенок склеры, по словам специалиста, может появиться после долгого приема лекарств, как правило, антибиотиков. Чаще всего это "Миноциклин", который используют для лечения розацеа, а иногда и ревматоидного артрита. Напомним, что глаза — это самый важный орган чувств, поэтому они заслуживают исключительно большого внимания. С помощью зрения человек получает около 70% информации, и при малейших неприятных ощущениях стоит побеспокоиться. Эксперты назвали пять особенно опасных заболеваний глаз.

https://health.comments.ua/

 Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ