Гистероскопия матки: особенности операции и показания для нее

29 июля 2021, 13:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вся процедура, носящая название – гистероскопия матки, заключается в осмотре полости данного органа с помощью специализированного прибора – гистероскопа. При этом врач с легкость может осмотреть саму полость матки, а также канал, расположенный в шейке матки. Гистероскопия матки несет в себе как диагностическую ценность, так и лечебную функцию. Последняя представлена проведением таких операций, как прицельная биопсия участка маточной стенки, а также всевозможные внутриматочные оперативные вмешательства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Существует целый ряд показаний, при которых врач будет проводить женщине вышеуказанную процедуру. К ним относятся: самые различные нарушения, связанные с менструальным циклом, возникновение выделений кровянистого характера во время постменопаузы, подозрения на наличие в полости матки как доброкачественных, так и злокачественных новообразований или сращений, а также язв и эрозий эндометрия матки. Кроме этого, длительный синдром невынашивания беременности или так называемый привычный выкидыш, также относится к показаниям проведения гистероскопии матки у женщины.

Существуют также противопоказания к проведению гистероскопии. Среди них необходимо отметить любые острые заболевания воспалительного и инфекционного характера, протекающие в органах малого таза, наличие у женщины беременности, а также общее ее тяжелое состояние и такие патологические процессы, как сепсис.

Все врачебные манипуляции во время проведения гистероскопии матки осуществляются под общим наркозом, обычно внутривенным. Врач производит медленное расширение цервикального канала, а затем через него в полость матки вводит прибор-гистероскоп.

Через этот прибор в полость матки вводят определенное количество жидкости, обычно физиологического раствора, с целью ее максимального расширения для оптимальной визуализации и осмотра. После процедуры, жидкость из полости матки удаляется, гистероскоп аккуратно выводят наружу через цервикальный канал. На этом процедура считается оконченной.

В настоящий момент, гистероскопия матки достаточно широко применяется как в диагностических, так и в терапевтических целях.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ