Тонзиллит: лечение народными средствами

11 июля 2021, 21:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение тонзиллита народными средствами проводят в комплексе с консервативными методами, включающими назначение лекарственных средств, ингаляций, полосканий и физиотерапии. Народная медицина в этом случае выступает в качестве вспомогательной терапии и направлена на снижение или устранение симптомов заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Лечение тонзиллита народными средствами должно дополнять медикаментозную терапиюЕсли у больного после проводимого лечения не наблюдается улучшения, а рецидивы болезни случаются несколько раз в год, прибегают к удалению миндалин – тонзиллэктомии. Она также необходима в тех случаях, когда на фоне длительного наличия очага инфекции в организме отмечаются тяжелые осложнения со стороны суставов и сердца.

Небные миндалины являются частью иммунной системы организма и выполняют защитную функцию – не позволяют патогенным организмам попадать внутрь с воздухом. Однако при затяжных и/или частых воспалительных процессах в глотке они теряют способность к сопротивлению патогенам и превращаются в очаг инфекции.

 Небные миндалины выполняют защитную функцию в организмеВпервые возникший острый тонзиллит (ангина) может развиваться при частых переохлаждениях, на фоне заражения стафилококками, стрептококками, аденовирусами или грибковыми инфекциями. Если больному не будет оказана своевременная медицинская помощь, или в течение года у него фиксируются повторные ангины – ставят диагноз хронический тонзиллит. Хронизации воспалительного процесса также служит снижение иммунитета, неправильное или неполноценное питание, частые вирусные инфекции.

У детей патология встречается чаще, чем у взрослых. Во избежание удаления миндалин наиболее важно своевременно обратиться к педиатру или детскому ЛОРу за консультацией и как можно быстрее начать лечение. Чем раньше оно начато, тем выше шансы навсегда купировать симптомы болезни.

 Влажная уборка в квартире должна проводиться регулярноНаряду с консервативными методами рекомендуются регулярные закаливания, частые проветривания и влажная уборка помещения, где ребенок проводит больше всего времени.

Можно ли вылечить тонзиллит народными методами в домашних условиях? В большинстве случаев консервативное лечение заболевания не требует постоянного пребывания пациента в условиях больницы. Лишь при назначении физиопроцедур посещение врача становится необходимым, так как для их проведения требуется специальное оборудование и обученный персонал.

Зачастую ЛОР прописывает больному необходимые лекарства и ряд народных средств, в качестве вспомогательной терапии. К их числу относятся полоскания, ингаляции, прием отваров или настоев из трав, домашние препараты из прополиса, меда или сока овощей.

Следует учитывать, что народные средства в качестве монотерапии при хроническом тонзиллите не используются. Лишь в комплексе с другими методами, назначенными отоларингологом, домашнее лечение патологии может быть эффективным.

 Применение методов народной медицины необходимо согласовать с врачомНаиболее часто лечение тонзиллита народными средствами назначается детям в неосложненных случаях и больным с аллергией на некоторые категории препаратов, которым необходима эффективная альтернатива. При беременности принимать домашние средства из растительного сырья, как и любые лекарства, следует с осторожностью и только после консультации с врачом.

Самые эффективные народные методы лечения хронического тонзиллитаКомплексная терапия заболевания включает одновременное использование нескольких средств народной медицины. В зависимости от состояния больного и тяжести течения воспалительного процесса врач подбирает наиболее эффективные рецепты.

У детей патология встречается чаще, чем у взрослых. Во избежание удаления миндалин наиболее важно своевременно обратиться к педиатру или детскому ЛОРу за консультацией и как можно быстрее начать лечение.

ПолосканияЧтобы удалить бактерии и продукты их жизнедеятельности с миндалин, обеззаразить поверхность и ускорить процесс их заживления, в период лечения следует регулярно полоскать горло.

 Для полосканий горда часто применяется содово-солевой растворДля этой цели самостоятельно можно приготовить следующие средства:

настой цветков календулы и ромашки: по 10 г сырья засыпают в стеклянную тару, заливают 1 л кипятка. Через 20 мин средство следует тщательно процедить. В теплом виде настоем полощут горло 3–4 раза в сутки, используя на одну процедуру 200 мл;

содово-солевой раствор: по 1 ч. ложке соли и соды заливают 1 стаканом теплой воды и добавляют 2 капли йода. Готовым раствором полощут горло 2–3 раза в сутки в течение 10 дней;

отвар базилика: 10 г базилика огородного заливают 1 стаканом воды и кипятят на протяжении 10 мин на медленном огне. Далее 40 мин настаивают, процеживают и в теплый отвар добавляют по 1 ч. ложке соли и водки. Средством полощут горло 3 раза в сутки не более 4 дней;

отвар смеси лекарственных трав: 2 ст. ложки измельченной травы донника и корня алтея лекарственного смешивают с 1 ст. ложкой цветков календулы, ромашки, корня лопуха, семян аниса, сырья чабреца, лесной мальвы, зверобоя и липы. От готовой смеси берут 1 ст. ложку и высыпают в 1 стакан горячей воды, ставят на медленный огонь

и кипятят на протяжении 5 мин. Затем 20 мин настаивают и процеживают. Теплым отваром полощут горло 3–5 раз в сутки;

отвар ромашки, календулы и эвкалипта: из сбора, содержащего равный объем каждого из компонентов, берут 1 ст. ложку, заливают 400 мл горячей воды, ставят на медленный огонь и кипятят в течение 5 мин. Полученное средство 20 мин настаивают, а затем тщательно процеживают. Готовым теплым отваром полощут горло не менее 3 раз в сутки в течение 10 дней.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською