Основные виды и причины головной боли

07 июля 2021, 19:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Невозможно найти человека, у которого хоть иногда не болела голова. Причин такого состояния может быть множество, но в любом случае головная боль требует внимания, а периодически или регулярно повторяющаяся - серьезного обследования, чтобы не пропустить начало неприятного заболевания.

1. Тензионая боль возникает при стрессовом состоянии, быстром образе жизни, а также при травмах шеи или головы. Такая головная боль у мужчин и женщин возникает не часто, и лишь иногда становится хронической.

Характеризуется тензионная боль ощущением сдавленности и напряжения в глазницах, по окружности головы и лобных мышцах. Для лечения головной боли назначаются простые обезболивающие, хорошо помогают прогулки на свежем воздухе, налаживание режима дня, физические нагрузки.

2. Кластерная головная боль возникает в основном у мужского населения, ее признаки – насморк, красные белки глаз, слезотечение, пульсирующая односторонняя боль. Повторяются боли через одинаковый промежуток времени длительность их всего около четверти часа, но сила боли такова, что человек не может ни говорить, ни двигаться.

Причины кластерной боли не известны и лечению они не поддаются.

3. Мигрень – головная боль, связанная с нарушениями работы головного мозга, что вызывает расширение сосудов и аномальную электрическую активность на коре. Причинами возникновения мигрени бывают резкие запахи, монотонные неприятные для человека звуки, сигаретный дым. Мигрень не лечится, но ее проявления можно сдерживать и снижать до минимума, для чего нужно пройти обследование у невролога и принимать аккуратно лечение.

4. Опухоль мозга сопровождается сильными головными болями, так как по мере роста новообразование увеличивает внутричерепное давление. По утрам головная боль сопровождается рвотой, кроме того человек быстро беспричинно худеет. при наличии таких симптомов посещение врача должно быть безотлагательным.

5.

Височные артериит вызывает головные боли, отдающие в шею и плечо, симптомами болезни является и бессонница, потеря веса, депрессия. Причины болезни: бесконтрольный прием лекарственных средств, вирусные инфекции, пьянство. Лечение височного артериита обязательно, так как оно может вызвать слепоту.

6. Внутричерепное кровотечение характеризуется резкой сильной болью, которая быстро нарастает. Кроме того, наблюдается тошнота, частичная или полная потеря зрения, плохая координация. Причина боли – травма сосудов, которая привела к кровоизлиянию.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ