Чем опасно холотропное дыхание

05 июля 2021, 18:24 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чем опасно холотропное дыхание  Холотропное дыхание — очередное заблуждение или работающая техника? "Рамблер" постарался докопаться до истины.

Если коротко, то холотропное дыхание — это техника глубого быстрого дыхания, цель которой заключается в достижении измененного состояния сознания. Практикующие эту технику полагают, что такии образом они смогут решить свои психологические проблемы и серьезно улучшить физическое состояние.

Обычно холотропное дыхание практикуют в небольших группах, участники разбиваются на пары, в которой один дышит, а другой контролирует процесс. Инструктор при этом говорит, как дышать — с какой скоростью и с каким ритмом. Такие занятия проводятся под музыку и могут продолжаться несколько часов.

Практикующие отмечают, что такое дыхание позволяет им достичь определенного состояния сознания, в котором они, например, могут вспомнить давно забытые переживания из детства, чтобы лучше понять себя в настоящем.



Исследований на эту тему проводилось не так много — всего пять, но ни одно из них не подтвердило эффективность методики для решения психологических и тем более физических проблем.

Более того, показана эта техника далеко не всем, поскольку вызывает головокружение, потерю сознания, а в некоторых случаях судороги. Это связано с тем, что кровь насыщается углекислым газом, поэтому прежде чем практиковать, нужно проконсультироваться с врачом. И даже если врач не запрещает такой способ дыхания, отказываться от традиционных методов лечения нельзя.  

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ