Гипергидроз подмышек: как с ним справиться

01 июля 2021, 00:46 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Повышенное выделение пота в подмышечных впадинах, называется гипергидроз подмышек. Это довольно неприятное заболевание, особенно проявляющее себя в летний период и причиняющее дискомфорт: следы на одежде, неприятный запах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Существует два вида гипергидроза, каждый из которых имеет свою причину:

первичный вызывается нервными потрясениями и стрессами;

вторичный наследственностью, ожирением, гормональными сбоями, инфекциями, туберкулезом, диабетом, заболеванием щитовидки.

Лечение гипергидроза подмышек 1. Симптоматическое лечение: исключение болезней и состояний, вызывающих повышенное потоотделение.

Для устранения симптомов используется антиперспирант на основе солей алюминия.

2. Медикаментозное лечение – заключается в инъекциях ботокса, но эффект сохраняется всего полгода, потому лучше манипуляцию проводить в весеннее время. После введения ботокс блокирует работу нервных волокон, что нарушает выделительную функцию потовых желез. Стоимость процедуры немалая.

Кроме того, существует методика по воздействию током на клетки, которые интенсивно выделяют пот.

3. Народные средства:

регулярное питье чая с мелиссой, что успокаивает и снижает тонус нервной системы, а значит и уменьшает выделение пота;

таким же действием обладает и настой шалфея: две ложи травы заливаются стаканом крутого кипятка и жидкость настаивается около часа. Рекомендуется пить по трети стакана трижды в день в течение двух недель. Далее лечение прекращается, так как средство может способствовать развитию опухолевого процесса. Беременным шалфей употреблять запрещено.

4. Местные средства:

ванночки с травами: корой дуба, шалфеем, ромашкой, мятой, при их комбинации или использовании по – отдельности;

ванночки с нашатырем: на литр воды – чайная ложка. В ванночке руки выдерживаются 10 минут, после средство смывается, и кожа насухо вытирается;

примочки содовым раствором: на стакан теплой воды - чайная ложка соды;



лимонный сок наносится на проблемное место и растирается, оставляется на несколько минут и смывается.

5. Хирургическое лечение Если всевозможные методы лечения не помогают, то проводится операционное вмешательство, что устраняет 80% от первоначального количества потоотделения. В процессе работы производится прокол в грудной клетке и прижигается нервное окончание. Операция требует использования общего наркоза.

После вмешательства возможны побочные явления: повреждение нервов, пневмоторакс и др.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ