ТОП-5 полезных травяных чаев

30 июня 2021, 09:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

ТОП-5 полезных травяных чаев   Чаи на травах любят не только за приятный вкус, но за огромную пользу для здоровья. Yellmed рассказывает, какие травяные отвары наиболее популярны.

Мятный Один из безоговорочных лидеров среди травяных чаев. Оказывает благотворное воздействие на пищеварительный тракт: улучшает аппетит, стимулирует переваривание пищи, устраняет вздутие живота, кишечные колики, обладает диастолическими свойствами.

Еще такой напиток полезен при простуде – он устраняет насморк, кашель, заложенность носа. Эфирные масла в составе мяты положительно влияют на нервную систему, облегчают головные боли, проявления невралгии, помогают снять стресс.

Мелиссовый Близкие «сородич» мятного чая. Тоже незаменим для нормализации пищеварения: активизирует выработку желудочного сока, желчи, уменьшает воспалительные процессы в желчных протоках, предотвращает колики в кишечнике.

Мелисса прекрасно снимает напряжение, помогает расслабиться, нормализует сон. Помимо того, мелиссовый отвар обладает бактерицидным, противогрибковым действием.

Крапивный Крапива – природная кладезь витамина С, ценных минеральных веществ, таких как железо, калий, кальций, кремний. Отвар из этого растения помогает при различных инфекциях, аллергии, анемии. Кроме того, напиток работает как диуретик, способствует выведению лишней жидкости из организма и даже почечных камней.

Еще крапивный чай активизирует обмен веществ, поэтому помогает избавиться от лишних килограммов. К тому же он отлично чистит организм и положительно сказывается на внешности – улучшает состояние шевелюры, кожи, ногтей.

Ромашковый Это лекарственное растение отличается расслабляющими, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Если выпить чашку отвара ромашки после плотной трапезы,  улучшится пищеварение, при этом не будет избыточно вырабатываться желудочный сок, а значит не возникнет тяжести и изжоги.

Шалфеевый В составе шалфея много фитоэстрогенов и эфирных масел, которые помогают расслабиться и снять воспаления в теле. Поэтому шалфеевый отвар часто пьют женщины, страдающие сильными болями во время месячных, а также переживающие климакс и менопаузу.  Еще одно полезное свойство этого напитка – устранение проблем с ЖКТ: он снимает расстройство желудка и нормализует работу кишечника.



Обладает шалфей и антибактериальным эффектом, благодаря чему эффективен в период простуд и вирусов. Особенно хорош чай из шалфея в лечении инфекций верхних дыхательных путей: он стимулирует выведение мокроты и очищает носовых пазухи.

Помните: многие травы, которые мы любим заваривать, – это лекарственное сырье. Поэтому употреблять их нужно аккуратно, особенно детям и беременным.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ