После наполнения ягодиц филлерами у женщины развился сепсис

27 июня 2021, 12:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

После наполнения ягодиц филлерами у женщины развился сепсис Ирландские врачи подчеркивают потенциальные осложнения после увеличения ягодиц, которые могут привести к госпитализации, в отчете о клиническом случае, представленном на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID), проходившем онлайн в этом году (9–12 июля).  

Доктор Шивон Квирке и его коллеги из больницы Сент-Джеймс в Дублине подробно описывают случай 29-летней женщины, которая была госпитализирована с сепсисом через 14 месяцев после инъекции кожного наполнителя.

Точные ингредиенты наполнителей различаются в зависимости от марки, но все они работают для увеличения ягодиц и предназначены для более дешевой альтернативы хирургическим процедурам.

Женщина, у которой не было предыдущей истории болезни, была осмотрена в отделении неотложной помощи после того, как у нее возникли тошнота и абсцесс в месте инъекции, окруженный 15 см целлюлита ( \кожная инфекция, которая может стать опасной для жизни).  Анализы крови показали высокий уровень лейкоцитов и С-реактивного белка, маркера воспаления.

Пациентке начали принимать антибиотики, а на следующий день ей удалили абсцесс.  Посев крови показал, что инфекция была вызвана типом бактерий под названием staphylococcus lugdunensis (причина широкого спектра инфекций) и pseudomonas orzihabitans - редкой причиной инфекции кожи и мягких тканей у людей.

Через 5 дней абсцесс снова дренировали и удаляли 500 мл некротической (мертвой) ткани и наполнителя.  Пациентке внутривенно были введены антибиотики, и инфекция крови быстро исчезла.  Она была выписана после 18 дней пребывания в больнице для завершения 6-недельного курса антибактериальной терапии дома.  В настоящее время она здорова, и ее рана полностью зажила.



Осложнения после использования инъекционных кожных наполнителей возникают редко, от 1 на каждые 20000 до 1 на каждые 100 пациентов, которым выполняются процедуры (в зависимости от типа используемого наполнителя).  

«Однако количество осложнений увеличивается, поскольку филлеры становятся одной из самых быстрорастущих косметических процедур», - говорит ведущий автор доктор Шивон Квирке из больницы Святого Джеймса в Дублине.  «Это то, о чем должны знать и косметические пациенты, и медицинские работники».

https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ