Почему появляется кашель с кровью

21 июня 2021, 12:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кашель с кровью (кровохарканье, гемоптизис) – патологическое состояние, когда у человека во время кашля происходит откашливание крови (в виде кровавых плевков, алой крови) или слизи с прожилками крови.

 Кашель с кровью сопровождает разные заболевания, причем не только дыхательных путейПочему появляется кашель с кровьюПо данным медицинской статистики, среди терапевтических больных кровохарканье в 60-70% случаев возникает на фоне простуды, бронхита или пневмонии. Во время сильного приступа кашля стенка кровеносного сосуда в слизистой оболочке бронхов может разорваться, и небольшое количество крови поступит в дыхательные пути, откуда откашливается в виде прожилок в мокроте. В данном случае кашель с кровью не представляет серьезной опасности, так как после стихания острого воспалительного процесса он исчезает без каких-либо последствий.

Примерно в 20% случаев кровохарканье вызывается злокачественными опухолями бронхолегочной системы (рак, аденокарцинома).

Другой причиной появления этого симптома является тромбоэмболия (закупорка тромбом) легочной артерии или ее ветвей.

Другими причинами кровохарканья могут быть и многие другие патологии дыхательной системы:

туберкулез;

бронхоэктазы;

абсцесс легкого;

травматические повреждения легкого (тупая травма грудной клетки, перелом ребер);

муковисцидоз;

амилоидоз легкого;

ятрогенные повреждения в ходе выполнения диагностических или лечебных процедур (бронхоскопия, катетеризация легочной артерии, трансбронхиальная биопсия).

Появление кашля с кровью далеко не во всех случаях связано с заболеваниями бронхолегочной системы. Нередкой причиной его возникновения являются болезни ЛОР-органов (синуситы, фронтиты, опухоли глотки или гортани).

Сердечная недостаточность также может сопровождаться кровохарканьем. Это связано с застоем крови в сосудах малого круга кровообращения и повышением в них давления.

Сопутствующие признакиВ зависимости от основного заболевания кашель с кровью может сочетаться с различными симптомами.

Заболевание

 Сопутствующие симптомы

 Бронхит

 У больного отмечается кашель со слизистой или слизисто-гнойной мокротой, в которой могут присутствовать прожилки крови. Температура тела повышена.

 Пневмония

 Пациенты предъявляют жалобы на высокую температуру тела, выраженную общую слабость, одышку. При кашле отхаркивается мокрота ржавого цвета, но иногда в ней могут присутствовать и небольшие прожилки крови алого цвета.

 Абсцесс легкого

 Лихорадка гектического типа, боль в груди, отсутствие аппетита. Мокрота зловонная, гнойная с примесью крови.

 Бронхоэктатическая болезнь

 В данном случае кашель сохраняется длительное время. Мокрота гнойная, периодически в ней появляется примесь крови.

 Туберкулез легких

 У больного человека отмечаются плохой аппетит, слабость, повышенная потливость, снижение массы тела, субфебрильная температура. Мокрота гнойная с кровью.

 Рак легкого

 Характерно наличие боли в области грудной клетки, нарастающая слабость, отсутствие аппетита, резкое похудение. Кашель с обильной мокротой сохраняется длительное время. При прорастании опухоли в кровеносные сосуды происходит повреждение их целостности и в мокроте появляется кровь (от незначительных включений до массивного легочного кровотечения, опасного для жизни).

 Хроническая сердечная недостаточность с явлениями застоя по малому кругу кровообращения

 Кашель с прожилками крови появляется под влиянием физических нагрузок. По мере прогрессирования заболевания он начинает возникать в ночное время при нахождении человека в горизонтальном положении.

 Тромбоэмболия ветвей легочной артерии

 Внезапно возникают сильные загрудинные боли, а через несколько часов к ним присоединяется кашель с кровью.



 Муковисцидоз

 У больного часто возникают острые респираторные заболевания. Кашель сопровождается откашливанием очень вязкой гнойной мокроты с примесями крови. Помимо этого, пациенты также страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 Травматические повреждения органов дыхательной системы (послеоперационные травмы, после бронхоскопии, биопсии)

 Для этих состояний характерен кашель с отхаркиванием сгустков алого цвета.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ