Ученые: нехватка сна так же вредна для сердца, как и курение

20 июня 2021, 15:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эксперты из ВОЗ обращают внимание, что некачественный и непродолжительный сон может оказывать негативное влияние на организм человека. Этот фактор стоит наравне с курением, как и при вредной привычке, повышается риск развития инсульта или болезней сердца.

Научные исследования говорят о том, что люди, у которых наблюдается расстройства сна, в 4 раза чаще подвергаются такой тяжелой болезни, как инсульт, чем те люди, кто спит спокойным сном на протяжении более 7 часов за ночь.

Помимо этого те люди, которые просыпаются за ночь довольно часто, а также спят беспокойно, вдвое больше остальных подвержены возникновению сердечного приступа.

Медики провели тщательный анализ данных 657-ми добровольцев возрастной категории от 25 до 64 лет, у которых не было инсульта, диабета и сердечного приступа, ученых интересовало качество сна испытуемых. После этого, всех добровольцев оценивали на протяжении следующих 14 лет на возникновение вышеперечисленных заболеваний.



Из тех участников теста, у кого случился сердечный приступ, 63% страдали от недосыпания из-за плохого сна. Также эксперты установили, что нарушения сна провоцировали у добровольцев депрессию и тревогу, истощение и враждебность.

Как подчеркивают эксперты, плохой и некачественный сон нужно рассматривать как один из факторов риска развития в организме человека сердечно-сосудистых болезней наряду с пагубной привычкой — курением.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ