Наиболее часто аллергия возникает на ягоды и фрукты красного цвета

20 июня 2021, 15:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чтобы уточнить диагноз, нужно сдать анализ крови, а найти «виновный» аллерген помогут кожные тесты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Аллергию часто путают с простудой из-за похожих симптомов: у человека закладывает нос, слезятся глаза, першит в горле, он периодически чихает и кашляет.

— Люди не всегда понимают, что такое аллергическая реакция и как она протекает, — рассказывает старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского НАМН Украины, аллерголог, иммунолог кандидат медицинских наук Лариса Ярощук. — Если возникает насморк, человек считает, что его где-то просквозило, покраснели и заслезились глаза — попала пыль либо соринка и возникли воспаление, зуд. Но когда все прошло, забывает об этом, пока подобные симптомы не проявляются снова. Поскольку в легких случаях они не причиняют особого дискомфорта, то человек и дальше не обращается к врачу. Если же приходит на прием, жалуется на банальный насморк или конъюнктивит, непонятный кашель, не подозревая, что это проявления аллергической реакции. Она появляется, когда организм чрезмерно реагирует на воздействие веществ, которые «считает» опасными, и пытается от них защититься.

Для аллергии характерно волнообразное течение: она внезапно проявляется и спустя несколько часов или дней исчезает. Но даже если аллергия прошла, нужно все-таки проконсультироваться у врача. При каждом эпизоде в организме накапливаются антитела, выделяющиеся в ответ на воздействие аллергена, и любое проявление аллергии оставляет след — как царапина, которая долго не заживает и превращается в рубец. На слизистой из-за частого воспаления возникают повреждения, со временем они становятся необратимыми. С каждым разом аллергическая реакция протекает тяжелее, ее проявления учащаются. Процесс может опуститься в бронхи и перерасти в бронхиальную астму.

— Как врач уточняет диагноз?

— Мы опираемся на симптомы и жалобы человека, расспрашиваем об условиях жизни и работы, болезнях, причем не только пациента, но и родственников. Для уточнения диагноза направляем на анализ крови, который определит, истинная ли аллергия (ее показывает высокий уровень иммуноглобулина Е). «Виновников» аллергии ищем с помощью кожных проб. Сегодня развивается и молекулярная аллергодиагностика, которая с высокой точностью выявляет аллергены на более тонком уровне.

— Чем лето опасно для аллергиков?



— Весна, лето и начало осени — самая аллергенная пора. Лето очень богато потенциальными аллергенами, начиная от пыльцы цветущих растений — трав, кустов, деревьев, вызывающих поллиноз, и заканчивая сезонными ягодами, овощами, фруктами. Важно знать, что чем ярче и насыщеннее цвет плода, тем он более аллергенный. Особенно опасны красные яблоки и ягоды — клубника, вишня, малина, а также помидоры. Но человек, предрасположенный к аллергии, может отреагировать на употребление любых фруктов или овощей.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ