Как не пропустить симптомы диабета у детей

20 июня 2021, 14:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Симптомы диабета у ребенка тяжелее всего заметить именно летом. В жару их можно попутать с реакцией организма на повышение температуры воздуха. А если начать лечение с опозданием, когда высокий сахар в крови уже успевает вызвать острые симптомы, возможны плачевные последствия, например,   диабетическая кома, которая может привести к смерти ребёнка.

«Родители часто пропускают симптомы сахарного диабета именно летом, когда они кажутся вполне объяснимыми. Поэтому вовремя определить, что у ребенка диабет, получается крайне редко», –  утверждает Лариса Нифонтова, детский эндокринолог высшей категории МЦ «Модерный диабетический центр».

Если вы замечаете у своего ребенка: сильную жажду (это называется полидипсия), ночное недержание мочи (хотя раньше его не было), подозрительную потерю веса, раздражительность, рвоту, часто повторяющиеся кожные инфекции (фурункулы, ячмени и т. д. ), сухость кожи и слизистых рта, запах ацетона изо рта. – это повод срочно обратится к детскому эндокринологу.

Кроме того, важно ежегодно проходить профилактическое обследование и проверять уровень сахара в крови – это убережет от тяжёлых последствий.

Сегодня в Украине живёт порядка 8 тыс. детей с диабетом 1-го типа и эта цифра постоянно растет.

Справка: Согласно статистике Всемирной организации охраны здоровья, в 2014 году уровень заболеваемости диабетом в мире составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше.



По прогнозам ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти. За последние 10 лет количество пациентов с этой болезнью в Украине выросло с 1,6 до 2,9 случаев на 100 000 населения. При этом выявленные случаи диабета составляют лишь 40% от общего количества выявления заболевания, то есть реальная распространенность диабета является еще более критической. В то же время более 80% пациентов с диабетом 2 типа могли бы избежать заболевания, изменив стиль жизни.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ