Ученые: комары могут стать круглогодичной проблемой

16 июня 2021, 11:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые: комары могут стать круглогодичной проблемой Новое исследование Университета Флориды показывает, что страны, которых в первую очередь касается изменение климата, могут серьезно пострадать от комаров. Кровососущие насекомые могут стать круглогодичной проблемой.

«В тропических регионах комары активны круглый год, но это неактуально для остальных стран. За пределами тропиков комары впадают в спячку при снижении температур. Их активность ограничена ими», - рассказывает старший автор исследования и доцент кафедры экологии и охраны дикой природы Университета Флориды Бретт Шефферс.

Он подчеркивает, что изменение климата может повлиять на продолжительность лета и увеличить температуры зимой. Ученые провели эксперименты с комарами, собранными в городе Гейнсвилл, США, расположенном на границе между субтропическим и умеренным климатическим поясом. Результаты эксперимента были представлены в журнале Ecology. Исследователи сравнили, как москиты, собранные в разные периоды года, реагируют на изменения температуры.



Ученые обнаружили, что весной, когда ночные температуры все еще низкие, а дневные повышаются, комары могут становиться устойчивее к этим колебаниям. Летом диапазон сужается, а при наступлении осени снова расширяется.

«Изменение климата делает осень и зиму теплее, а значит комары в регионах с более умеренным климатом будут лучше подготовлены к этим колебаниям», - подчеркивает Шефферс.

https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ