Псориаз на локтях: симптомы и лечение

14 июня 2021, 21:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хроническое дерматологическое заболевание – псориаз, проявляется в виде пятен, возвышающихся над поверхностью кожи, зудящих и покрытых сухими чешуйками. Наиболее часто псориаз возникает на локтях, и такое заболевание легко поддается лечению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Проявления псориаза на локтях Красные пятнышки возникают на ранней стадии заболевания. После они разрастаются, сливаются друг с другом, от чего получаются большие по площади очаги поражения. Пятна покрыты серебристо-серыми чешуйками. Довольно выражен и зуд кожи и здесь нужно проявлять силу воли, чтобы не расчесывать кожу. Псориазные бляшки легко повредить, что вызывает кровотечение и это наиболее актуально для локтей, так как х часто ударяют по случайности.

Если проводится лечение, то очаг поражения перестает увеличиваться в размерах и начинает регрессировать – уходит краснота, остается лишь обесцвеченная кожа, последним исчезает ободок псориазного пятна. Если лечение не проводится, то застарелую форму заболевания лечить сложно.

Особенности симптоматики 1. Если чуть поскоблить участок кожи, пораженный псориазом, то через некоторое время наблюдается в этом месте увеличение чешуек, которые легко отделяются друг от друга. Схожая картина наблюдается при скоблении капель застывшего воска, потому так и называется симптом «стеаринового пятна».

2. Если скоблить псориазную бляшку и дальше, то вскоре откроется поверхность кожи с необычным блеском и это симптом «терминальной пластинки».

3. При данном заболевании сосуды располагаются очень близко к поверхности кожи и потому их легко повредить – симптом «кровяной росы».

Данные действия может проводить лишь врач, что поможет диагностировать заболевание, самостоятельно выполнять «проверку» нельзя, как и очищать кожу от чешуек и расчесывать ее, так как это лишь усугубит ситуацию.

Лечение псориаза на локтях На сегодняшний день псориаз лишь подлечивается, что позволяет устранить симптоматику, но никому не известно, как скоро вернется заболевание.

1. На ранних стадиях болезни можно обойтись местным лечением, например, салициловой мазью, а при наличии воспалительного процесса и – глюкокортикоидной.

2. Антигистамины, чтобы устранить зуд и воспаление.

3.

Применяются для лечения УФ-лампы, при помощи которых нормализируется иммунитет и ускоряется выздоровление.

4. Максимально ограничивается возможность повреждения бляшек.

5. Применяются витаминизированные и увлажняющие крема, которые помогают бороться с воспалением.

6. По возможности нужно избегать стрессов и нервных напряжений.

Самое основное – при появлении первых же бляшек, необходимо обратиться к врачу, самолечение здесь исключено.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ