Почему у ребенка бывают судороги во время сна

14 июня 2021, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В период активного роста малыш может просыпаться ночью или во время дневного сна от резкой боли в сведенной судорогой ножке. Что делать в этот момент и можно ли избавиться от этой проблемы раз и навсегда?

Малыш жалуется на боль в ножке? И ты подозреваешь, что это судорога? Проверь, не замерз ли кроха. Не зря ведь чаще всего судороги настигают людей в воде. Эта причина отпадает? А как насчет неудобного положения тела? Тоже вряд ли? Тогда придется «зреть в корень» и нанести визит ортопеду, чтобы исключить плоскостопие, а также увеличить в рационе количество продуктов, богатых на калий и кальций (бобовые, твердые сыры, творог, бананы, курага, яблоки). Кроме этих, самых распространенных причин, могут быть и другие, основанные на скрытых заболеваниях. Проконсультируйтесь с доктором.

Что делать при судороге?

Чтобы снять судорожное сокращение мышц, нужно изменить положение ножки малыша (поднять или опустить стопу, повращать ею), а также растереть мышцу. Легкий, расслабляющий массажик на ночь – прекрасная профилактика ночных судорог. Оцените также удобство кровати, в котрой спит малыш. Не стала ли она ему мала?

Особый случай У каждого двадцатого ребенка в возрасте до четырех лет наблюдается особый вид судорог, при которых страдают не только ножки малыша, но и все тело. Эти судороги называются фебрильными и появляются они при заболеваниях, протекающих с высокой температурой.

Эти спазмы обусловлены тем, что при высокой температуре  тела нарушается кровоснабжение головного мозга, вследствие чего появляются болезненные сокращения мышц, иногда сопровождающиеся непроизвольным мочеиспусканием.

Фебрильные судороги опасны тем, что могут перерасти в эпилепсию. Правда, это случается очень редко, при наличие целого ряда предрасполагающих к этому факторов (наследственность, неврологическая патология, задержка психического развития и т. д. ). Но консультация у невропатолога все-таки необходима!

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ