Профессор Орлова: добавки магния эффективны при беременности и гормональных нарушениях

10 июня 2021, 11:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Профессор Орлова: добавки магния эффективны при беременности и гормональных нарушениях Повышенное потребление магния и витамина B6 помогает беременным справиться с последствиями дефицита магния во время беременности и с гормональными состояниями.  В течение четырех недель болезненные симптомы становятся менее выраженными, качество жизни улучшается, а риск выкидыша снижается.  Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Магний участвует в важных процессах в организме человека - от синтеза белка до дыхания.  Наиболее частые причины дисбаланса магния - недостаток этого элемента в рационе, диабет и гипертония.  Проблема дефицита магния стоит более остро для беременных, так как магний более востребован во время беременности.  Недостаток магния также приводит к состояниям, связанным с гормональными нарушениями - эндометриозу или синдрому поликистозных яичников.

«Наше исследование было направлено на оценку эффективности приема магния и витамина B6 в достижении нормализации общего сывороточного Mg у пациентов с разным начальным уровнем дефицита. Также было важно определить, при каком уровне Mg болевые симптомы устраняются, и пациенты заметьте изменения и качество жизни» , - сказала Светлана Орлова, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией молекулярного питания РУДН.

В исследовании приняли участие 869 беременных со средним возрастом 28 лет и 957 женщин с гормональными заболеваниями.  Средний возраст в этой группе был выше - 44 года.  Участниками были жители разных городов России.  

Участники получали добавки магния и витамина B6 в стандартной дозировке для их пола, возраста и веса в течение четырех недель.

 За это время у большинства беременных (73,8% в группе беременных и 58,9% в группе с гормональными состояниями) уровень Mg повысился до 0,8 ммоль / л и выше.  В большинстве остальных случаев он находился в диапазоне от 0,66 до 0,8 ммоль / л, что считается умеренным дефицитом магния.  При этом общее количество жалоб на болезненные симптомы как во время беременности, так и в группе лиц с гормонально-зависимыми состояниями уменьшилось в среднем на 1.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ