Артрит голеностопного сустава: симптомы и лечение

09 июня 2021, 20:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Артрит голеностопного сустава – это процесс воспалительного характера, в результате которого на пораженном участке у больного появляются отеки, меняется окрас кожных покровов (они становятся ярко-красными), поверхность сустава разрушается, что приводит к его полной деформации и неподвижности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В ревматологии заболевание диагностируют с поразительной частотой. Подробнее о диагностике артрита читайте здесь. Каждый клинический случай разнится выраженностью симптомов, что обусловлено этиологией. Несомненно, своевременно распознать патологию очень важно. Это поможет не только избежать развития осложнений, но и предупредить инвалидизацию пациента. Оценить состояние пациента, и понять, что именно его беспокоит, и насколько это серьезно, можно только при полном владении знаний относительно характерных признаков заболевания.

Основные симптомы Чаще всего заболевание появляется не как самостоятельная патология, а как осложнение какого-либо патогенного процесса в организме. Однако учитывая тот факт, что артрит является очагом воспалительного процесса, он имеет характерные симптомы, вне зависимости от вида и формы.

1. Боль режущего характера различной степени тяжести, локализующаяся в области голеностопного сустава;

2. При надавливании в области поражения, отчетливо видны места скопления жидкости (отеки);

3. Температура тела повышается до субфебрильных показателей;

4. Кожные покровы приобретают ярко-красный оттенок, что обусловлено притоком крови к сосудам;

5. Из-за ограниченности движений суставом, пациент испытывает трудности в процессе ходьбы;

6. Общее состояние больного неудовлетворительное, присутствует сильная слабость.

В зависимости от провокатора заболевания, болезнь может протекать в острой или хронической форме. В любом случае, основным симптомом заболевания выступает боль, которую чувствует пациент, когда длительно находится на ногах.

Способы лечения патологического процесса Если диагноз был установлен и подтвержден, ревматолог составит схему лечения, согласно индивидуальным особенностям клинической картины.

Общими рекомендациями выступают:

•соблюдение покоя – нужно создать такие условия, при которых голеностопный сустав будет чувствовать себя максимально комфортно (расслабленный, без напряжения). Для этого можно накладывать повязки из эластичного бинта, использовать трость или костыли;

•прием лекарственных препаратов – этап начинается после определения причины, вызвавшей заболевание.

Ревматологи, зачастую, назначают средства нестероидной группы, они лучше всего снимают воспаление;

•при возникновении сильных болей, показан прием анальгетиков;

•ношение специальной обуви – является вспомогательной терапией, и предусматривает использование ортопедической обуви.

При подозрении на развитие заболевания необходимо как можно скорее обратиться к ревматологу. Это позволит не допустить полного разрушения пораженного участка, и поможет пациенту восстановиться в короткие сроки.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ