Антибиотики: как уменьшить вред

08 июня 2021, 22:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Открытие шотландским микробиологом Александром Флемингом пенициллина в 1928 году изменило мир: с помощью антибиотиков люди научились справляться со многими серьезными  инфекциями. Однако сегодня даже ребенок знает – у лечения антибиотиками есть и обратная сторона: лекарства эти уничтожают не только опасные микроорганизмы, но и полезные. Мы расскажем о том, как уменьшить вред, наносимый антибактериальной терапией.

 Антибиотики – это вещества, способные подавлять рост микроорганизмов и даже полностью их уничтожать. Но микрофлора нашего организма должна находиться в определенном соотношении. Употребление антибиотиков ведет к нарушению баланса (массово погибают и «плохие», и многие  «хорошие» микробы). А ведь именно симбиоз (взаимодействие нескольких организмов, при котором каждый получает пользу) с микробами, населяющими наш организм, обеспечивает людям гибкость и приспосабливаемость к сложным условиям окружающей среды.

Чем же опасен дисбаланс микрофлоры в нашем организме?

Развивается дисбактериоз, нарушается аппетит, появляются боль и дискомфорт в животе, проблемы с кожей,   повышается утомляемость, снижается иммунная защита организма.

А теперь главный вопрос – что со всем этим делать? Во-первых, принимать антибиотики только в случае реальной необходимости. Не секрет, что некоторые из нас используют антибиотики как «волшебную пилюлю», быстро излечивающую – по их мнению – и насморк, и грипп, и любое другое недомогание.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ