Вплоть до онкологии: опасные заболевания, которые вызывает плесень

04 июня 2021, 16:54 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вплоть до онкологии: опасные заболевания, которые вызывает плесень Плесневые грибки не только выглядят неэстетично, но и несут серьезную угрозу здоровью.

  Многие убеждены, что, поддерживая стерильную чистоту в доме, они никогда не столкнутся с этим неприятным явлением. Увы, это не так. Споры грибов черной плесени можно встретить почти в каждом жилище. Зачастую плесень появляется в помещениях, где царит теплая и влажная атмосфера – на кухне и в ванной. Если с ней не бороться – неприятных последствий не избежать.

Отравление.  Попав в желудочно-кишечный тракт, грибки плесени провоцируют симптомы, характерные для токсической интоксикации: тошнота, рвота, сильная боль в животе, повышение температуры тела.

Аллергическая реакция.  Плесень – один из наиболее распространенных в быту аллергенов. При длительном контакте с грибком человека могут мучить характерные признаки аллергии: насморк, воспаление, покраснение слизистой глаз, слезоточивость. Ситуация усугубляется тем, что плесень может располагаться в невидимых глазу или труднодоступных местах и человек не будет подозревать, что именно вызвало у него аллергическую реакцию.

Кожные недуги.  Чаще всего споры плесневого грибка приводят к развитию таких кожных заболеваний, как микоз и дерматоз. Причем проблемы с кожей не пройдут, пока жилище не будет полностью очищено от плесени.

Проблемы с суставами.  Грибок может стать причиной слабости, сонливости, мигреней, общего недомогания. В дальнейшем к этим проявлениям могут добавиться боль, ломота, другие дискомфортные ощущения в суставах.

Насморк, проблемы с глазами.  Помимо кожных покровов, плесневые грибки могут поразить также слизистые оболочки. Если споры попадут на слизистую глаз, возникнут проблемы со зрением, глаза станут слишком сухими или, наоборот, будут постоянно слезоточить. Попав на слизистую носа, грибок вызывает хронический насморк.



Заболевания дыхательных путей.  Споры, частички плесени, проникнув в дыхательные пути, могут стать причиной развития опасных недугов. Если, к тому же, иммунная система и организм человека ослаблены – к примеру, вследствие перенесенного заболевания – грибок может активизировать распространение раковых клеток, что чревато возникновением опухолей.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ