Пациентам с COVID-19 нужно пораньше устанавливать трубки для дыхания

02 июня 2021, 21:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Пациентам с COVID-19 нужно пораньше устанавливать трубки для дыхания Пациенты с коронавирусом проводят в реанимации на неделю меньше времени, если дыхательные трубки им устанавливают достаточно быстро. К такому выводу пришли исследователи.

 В прошлом году развернулись жаркие споры о том, когда необходимо подключать тяжелых пациентов с коронавирусом к ИВЛ. Кто-то утверждал, что от скорости выполнения этой процедуры зависит успех лечения, но другие врачи настаивали, что переводить пациентов на ИВЛ нужно как можно позднее, поскольку в этом случае шансы на выживание намного снижаются. У подключённого к аппарату искусственной вентиляции легких пациента, в зависимости от целого набора факторов, вероятность выжить составляет от 10% до 40%. Это очень печальный прогноз.

 И вот теперь исследователи выяснили, что оперативно проведённая трахеотомия, при которой в горло пациента устанавливается дыхательная трубка, позволяет улучшить его прогноз. В частности, если подобного рода процедура осуществлялась достаточно быстро, такие пациенты проводили на неделю меньше времени в реанимации, по сравнению с теми, кому трубку ставили позднее. При этом сама процедура не представляла существенного риска для медицинских работников, если они использовали защитную экипировку.



 Врачи до сих пор не слишком спешат переводить пациентов на ИВЛ, поскольку не доказано, что это повышает их шансы на выживание. Но более короткое время пребывания в реанимации освобождает койки, которые необходимы другим пациентам. Это крайне важно в том случае, если медицинское учреждение перегружено. Пока наука не пришло к единому мнению о том, стоит ли поторопиться с искусственной вентиляцией лёгких, или, напротив, делать всё возможное для того, чтобы человек старался дольше дышать самостоятельно https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ