Эксперты сравнили эффективность вакцин от коронавируса для мужчин и женщин

02 июня 2021, 10:25 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эксперты сравнили эффективность вакцин от коронавируса для мужчин и женщин Вакцины против коронавируса могут быть менее эффективными для женщин, чем для мужчин.

Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на данные клинических испытаний.

Согласно результатам исследования, вакцина Pfizer эффективна для 96,4% мужчин и для 93,7% женщин. Препарат компании Moderna обладает эффективностью 95,4% у мужчин и 93,1% у женщин. Вакцина от Johnson & Johnson уменьшает риск тяжелого течения болезни на 68,8% у мужчин и на 63,4% – у женщин.

Сопредседатель Центра женского здоровья, половых и гендерных исследований Джонса Хопкинса Сабра Кляйн считает, что результаты исследования неоднозначны. По ее словам, обычно у женщин отмечается более сильный иммунный ответ после вакцинации. Эксперт считает, что в данном случае результаты могут объясняться более высоким уровнем эстрогена.

Другим объяснением может быть тот факт, что на текущий момент от коронавируса привито больше женщин, чем мужчин. Женщины также более склонны сдавать тесты на антитела к коронавирусной инфекции при наличии соответствующих симптомов.



Причина может объясняться и возрастным фактором – людям, заболевшим после прививки от COVID-19, было от 47 до 70 лет. При этом у большинства женщин менопауза наступает в возрасте 40 – 60 лет. По словам Кляйн, в некоторой степени это может объяснять снижение эффективности вакцины.

Однако, по мнению эксперта, конкретную причину разницы в эффективности вакцин пока назвать сложно, необходимы дополнительные исследования.

https://sundaynews. info/  Ключевые слова:

По материалам: sundaynews.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ