Тархун в косметологии и кулинарии

30 мая 2021, 10:11 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Тархун в косметологии и кулинарии Тархун или эстрагон – это растение с пряным ароматом. Именно благодаря этому аромату (нотки аниса), растение используют в кулинарии. Чем полезен тархун? Что входит в его состав? Какие блюда можно приготовить с этой зеленью?

Состав и польза растения Тархун содержит витамины А, С, РР, К, Е и группы В, углеводы, растительные белки, магний, калий, кальций, цинк, железо, марганец, кремний, серу, фтор, пищевые волокна, эфирные масла, кумарины, флавоноиды, алкалоиды, фитостеролы, жирные кислоты.

Чем полезно это растение? Эстрагон стимулирует деятельность мозга, снимает воспаление и боль, укрепляет иммунитет, снижает уровень сахара в крови, улучшает зрение и нормализует работу кишечника и желудка. Растение помогает избавиться от стрессов, неврозов, снизить давление, препятствует тромбообразованию, укрепляет иммунитет.

Тархун улучшает сон, оказывает заживляющее, антиспазматическое и противоопухолевое действие. Зелень растения помогает вывести из организма лишнюю воду, токсины и шлаки, помогает при вздутии живота, ускоряет обмен веществ (что полезно при похудении), восстанавливает эластичность сосудов.

Полезно применять эстрагон при бронхите, простуде, цистите, пневмонии, отсутствии аппетита, хронической усталости, депрессии, атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, туберкулезе.

Есть и противопоказания. Прежде всего, нельзя употреблять это растение при беременности и лактации, язве, гастрите. Кроме того, использовать это растение надо в небольшом количестве, так как злоупотребление может вызвать судороги, тошноту, потерю сознания.

Применение растения в косметологии Тархун оказывает омолаживающее действие, поэтому его часто используют в косметологии. Растение можно использовать для приготовления тоников, масок и компрессов.

Компресс

Заварить чайную ложку эстрагона и такое же количество петрушки. Соединить полученный настой, охладить. Любое косметическое масло нагреть и смочить в нем салфетку. Приложить ее к шее на пару минут. Затем заменить салфеткой, смоченной в травяном настое. Повторить процедуру пять раз.

Тоник

На мелкой терке натереть свежий огурец, отжать через марлю сок. Столовую ложку эстрагона заварить стаканом кипятка. Оставить на полчаса. Затем соединить сок огурца с настроем и протирать кожу лица утром и вечером. Тоник увлажняет, сужает поры и помогает справиться с воспалением.

Маска

Подойдет для сухой и нормальной кожи. Растереть две столовых ложки свежих листьев растения и смешать со столовой ложкой творога. Добавить одну ампулу витамина А. Нанести массу на лицо на пятнадцать минут, затем смыть водой.

Есть и другие варианты, можно выбрать любой, ориентируясь на свой тип кожи.

Вкусные блюда и напитки с эстрагоном Свежие листья добавляют в овощные салаты, используют при консервировании ягод, овощей, фруктов, грибов. Сухой порошок можно добавлять в выпечку. Добавляют тархун в разные соусы. Эстрагон отлично сочетается с овощами, рисом, рыбой, сладостями, бараниной, птицей, густыми соусами.

Вот несколько рецептов.

Соус

В блендере взбить 4 помидора, 2 зубчика чеснока, по половине пучка петрушки и укропа, пучок кинзы, по веточке тархуна и мяты, пучок зеленого лука. Добавить 3 ст. ложки соевого соуса, столовую ложку лимонного сока, 2 ст. ложки оливкового масла, черный и красный жгучий перец. Хорошо перемешать. Хранить в холодильнике.

Рыба в кефире

Рыбу нарезать порционными кусками, посолить и поперчить, обвалять в муке и обжарить. Затем потушить в течение 3-4 минут. Смешать 6 веточек тархуна (мелко нарубить) и 200 мл кефира, влить к рыбе. Сразу снять с огня и дать настояться 10 минут.

Коктейль

Взбить в блендере два черешка сельдерея, грейпфрут, две веточки тархуна и 100 мл воды.

Курица с тархуном

6 куриных бедер посолить и поперчить, обжарить. Нарезать кольцами 3 луковицы, половину лимона, измельчить пучок тархуна, по половине пучка петрушки и кинзы, 3 зубчика чеснока. Выложить в форму лук, лимон, часть зелени с чесноком, куриные бедра, затем оставшуюся часть лука и зелени. Влить смесь из белого сухого вина и яблочного сока (по 100 мл). Закрыть форму фольгой и готовить полтора часа при 130 градусах. Затем фольгу убрать и поставить еще на 10 минут.

Овощной салат

Нарезать болгарский перец, огурцы, редис, листья салата, красный лук, молодые листья одуванчика и свежие листья тархуна. Пропорции произвольные. Заправить смесью из растительного масла и сока лимона. Посолить.



Суп с индейкой

400 г филе индейки залить водой, добавить луковицу, соль и варить почти до готовности. В это время нарезать лук-порей, 2 черешка и кусочек корня сельдерея, натереть на терке морковь, пассеровать. Выложить в бульон 100 г риса, 2 нарезанных картофелины, пассерованные овощи, 100 г стручковой фасоли, чайную ложку сухого эстрагона, соль. Варить до готовности картофеля.

https://www. myjane.ru/

 Ключевые слова:

По материалам: povarenok.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ