Симптомы и методы диагностики папиллом, причины их возникновения

30 мая 2021, 00:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Папилломой называется опухолевидное образование доброкачественного характера, образующееся на слизистых оболочках и кожных покровах, имеет вирусное происхождение. В большинстве случаев имеет вид «сосочка» с узким основанием, называемым ножкой, может иметь как мягкую, так и твердую на ощупь структуру.

В зависимости от локализации, может причинять как сугубо эстетические (на коже), так и более серьезные и даже опасные неудобства (папилломы в гортани запросто могут вызвать проблемы с дыханием, образование язв и кровотечения). Часто отмечаются случаи рецидивов и даже перерождения безобидных с виду папиллом в злокачественные опухоли.

Диагностика папиллом Все необходимые меры в этом направлении должен принимать специалист – венеролог или дерматолог. Многообразие типов вируса в значительной мере затрудняет процесс диагностики и вносит в него массу специфических моментов. Постановка однозначного диагноза только на основании данных, полученных в результате визуального осмотра, возможна лишь в редких случаях. Однако даже в таких ситуациях сделать выводы об уровне онкогенности и принадлежности вируса к конкретному типу весьма и весьма сложно. Поэтому наиболее эффективной методикой диагностики папиллом является анализ ДНК вируса (ПЦР-диагностика).

Методы лечения Для каждого конкретного случая заболевания, как правило, разрабатывается индивидуальный комплекс лечебных мероприятий. Если в процессе обследования диагноз подтверждается, а явные клинические проявления заболевания при этом отсутствуют, зачастую, пациенту назначают курс так называемых цитостатиков. Эффективность этого метода весьма высока, и во многих случаях вирус удается на время (обычно на несколько лет) «усыпить».

Часто папилломы приходится удалять. Делается это различными методами от классического иссечения хирургическим способом, до криодеструкции (по сути, заморозки) электрокоагуляции или обработки лазером.

Носителям данного вируса рекомендуется относиться к заболеванию со всей серьезностью: регулярно обследоваться, активно использовать методы профилактики и проходить курсы соответствующей терапии.

Особую осторожность (причем еще на стадии планирования беременности) следует проявлять будущим мамам. При малейших признаках заболевания следует незамедлительно приниматься за его лечение, чтобы свести к минимуму риск инфицирования ребенка во время родов или в первые недели его жизни.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ