Гематома на голове у новорожденного после родов: причины

24 мая 2021, 14:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гематома на голове у новорожденного после родов (кефалогематома) – видимое кровоизлияние, возникшее сразу после родов. Обычно оно проявляется после спадения родовой опухоли, как правило – на 2–3 сутки.

 Кефалогематома относится к числу родовых травмПроцесс родоразрешения – физиологический, в котором активно учувствует не только мама, но и сам ребенок. Во время прохождения через родовые пути малыш выполняет несколько непростых для него биомеханизмов. Это необходимо для менее травматичного рождения. Дополнительно с этой же целью мягкие кости черепа в месте швов соприкасаются, а иногда даже надвигаются друг на друга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Указанные обстоятельства предрасполагают, а в комбинации с некоторыми распространенными причинами – могут привести к возникновению гематомы.

ОсобенностиЗачастую кровоизлияние локализируется и ограничивается теменной костью, реже – затылочной.

 Гематома формируется между надкостницей и наружной поверхностью черепных костейМеханизм возникновения кровоизлияния заключается в разрыве сосудов, проходящих между надкостницей и наружной поверхностью черепных костей. Часто это происходит из-за смещения кожи с надкостницей в процессе родовой деятельности. Кровь из поврежденных сосудов просачивается между надкостницей и костью, формируя мягкий возвышающийся валик, который видно невооруженным взглядом.

Скопившаяся кровь длительное время не сворачивается из-за недостатка некоторых факторов гемокоагуляционной системы новорожденного.

КлассификацияКефалогематома подразделяется на три степени, в зависимости от ее диаметра:

I. Не более 4 см.

II. От 4,1 до 8 см.

III. Более 8 см.

Кефалогематома может сочетаться с другими травмами, полученными в результате родов, а именно с переломом костей черепа, кровоизлиянием в субдуральное пространство с формированием субдуральной гематомы, кровоизлиянием в вещество мозга, отеком головного мозга. Патология может сопровождаться очаговой и общемозговой неврологической симптоматикой.

Области локализации кефалогематомы:

теменная;

лобная;

затылочная;

височная.

ПричиныПоявление кровоизлияния могут спровоцировать некоторые факторы, наблюдающиеся со стороны матери и/или плода.

Распространенные причины, включают:

1. Крупный плод: например, как следствие некомпенсированного сахарного диабета у матери.

2. Беременность, длящаяся более 40 недель (переношенная): это ведет к уплотнению костей черепа и невозможности конфигурировать во время прохождения через родовые пути.

3. Врожденные пороки развития плода.

4.

Тазовое, лицевое и другие виды аномального предлежания и положения.

5. Узкий таз (анатомически или клинически) у матери.

6. Патология родовой деятельности: дискоординация, стремительные или затяжные роды.

7. Использование медицинского инструментария для извлечения головы плода во время родов (акушерские щипцы, вакуум-экстрактор).

8. Беременность у женщины старше 35 лет.

9. Обвитие пуповиной, аспирация околоплодных вод.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ