Роль глазодвигательного нерва в лицевых болях

23 мая 2021, 19:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Этот нерв преимущественно двигательный, однако он также содержит парасимпатические волокна для гладких мышц глазного яблока, симпатические волокна и небольшое количество чувствительных волокон, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Конгломерат ядер III пары располагается в центральном сером веществе среднего мозга (на дне IV желудочка, на уровне четверохолмия).

Выделяются крупноклеточные (соматические) и мелкоклеточные (парасимпатические) ядра.

К соматическим относятся парные заднелатеральные и переднемедиальные ядра (nn. dorsolateralis et ventromedialis), а также непарное центральное ядро (n. caudatis centralis) — ядро Перлеа, лежащее между боковыми глазными ядрами.

Парные (боковые) ядра иннервируют наружные мышцы глазного яблока, а ядро Перлеа иннервирует ресничную мышцу глаза (m. ciliaris). Циллиарная мышца регулирует конфигурацию хрусталика, тем самым осуществляется процесс аккомодации, т. е. установки глаза на близкое видение, схождение зрительных осей при установке глаз на близкие расстояния.

В соответствии со схемой Бернгеймера, в боковых ядрах выделяют 5 частей (спереди назад): 1) ядро для мышцы, поднимающей верхнее веко (m. levator palpebre superior); 2) ядро для верхней прямой мышцы (n. rectus superior); 3) ядро для медиальной прямой мышцы (m. rectus medialis); 4) ядро для нижней косой мышцы (n. obliquus inferior); 5) ядро для нижней прямой мышцы (т. rectus inferior).

Два первых ядра связаны с мышцами своей же стороны, три последних — с мышцами противоположной стороны, причем для внутренней прямой и нижней косой перекрест неполный, для нижней прямой мышцы — полный. Таким образом, при одностороннем ядерном поражении парализованными оказываются 4 мышцы одного глаза той же стороны и 1 мышца другого глаза. При поражении самой ветви глазодвигательного нерва нарушенными оказываются мышцы только одного глаза.

Мелкоклеточное (парасимпатическое) ядро (n. oculomotorius accessorius) расположено впереди и медиальнее моторного ядра глазодвигательного нерва. Оно состоит из нескольких скоплений нервных клеток, которые объединяются в переднюю и заднюю группы. Передняя группа (парная) лежит вблизи средней линии около водопровода мозга.

Продолжаясь кзади, правая и левая границы объединяются в непарный тяж — ядро Панегресси. Задняя группа (ядро Якубовича — Вестфаля — Эдингера) прилежит к переднему отрезку моторного ядра и иннервирует гладкую внутреннюю мышцу глазного яблока, суживающую зрачок (сфинктер зрачка), обеспечивая реакцию зрачка на свет и конвергенцию, т. е. схождение зрительных осей глаза при установке зрения на близкие предметы.

Ядра глазодвигательного нерва посредством волокон заднего продольного пучка (fasc. longitudinalis posterior) связаны с ядрами блокового и отводящего нервов системой вестибулярных и слуховых ядер, ядром лицевого нерва и передними ядрами спинного мозга. Благодаря указанным нервным связям, между ядрами нервов глазодвигательного аппарата осуществляется согласованная деятельность мышц лица, глазного яблока, а также обеспечиваются сочетанные рефлекторные реакции глазных яблок, головы, туловища на вестибулярные, слуховые, зрительные и, возможно, другие импульсы.

Волокна глазодвигательного нерва пересекают красное ядро (n. ruber) и появляются на основании мозга тотчас перед мостом в sulcus nervi oculomotori, на медиальном крае ножки мозга в fossa interpeduncularis и идут по основанию мозга в sinus cavernosus. На этом участке в глазодвигательный нерв входят симпатические волокна из пещеристого нервного сплетения, окружающего внутреннюю сонную артерию в полость синуса, и чувствительные волокна из глазного нерва (n. ophthalmicus — I ветвь тройничного нерва).

Далее нерв через fissura orbitalis superior попадает в полость глазницы, и проникая в мышечную воронку, делится на две ветви: верхнюю и нижнюю (верхняя для m. levator palpebre superior и n. rectus superior, нижняя — для трех остальных мышц).

В начальной части глазницы глазодвигательный нерв отдает парасимпатический корешок к ресничному узлу, от которого идут короткие ресничные нервы к ресничной мышце и сфинктеру зрачка. Число волокон в глазодвигательном нерве около 15000 (по Crause).

Симптомы поражения

Периферические нейропатии глазодвигательного нерва наблюдаются при локализации очагов поражения в области сильвиева водопровода и верхней глазной щели (опухоли, нарушения мозгового кровообращения, воспалительные процессы и т. д. ). Воспалительные процессы поражают нерв чаще на основании мозга, между ножками мозга. Волокна, идущие к верхнему веку, расположены здесь наружно, они страдают в первую очередь.

Поэтому при менингитах, когда в воспалительный процесс вовлекаются и оболочки глазодвигательного нерва, в первую очередь появляется птоз.



Когда глазодвигательный нерв поражается в области ножки мозга, в патологический процесс вовлекается и пирамидный путь, что приводит к развитию альтернирующего синдрома Вебера: паралич глазодвигательного нерва на стороне очага и гемиплегия на противоположной.

При полном параличе глазодвигательного нерва отмечается: птоз (глаз закрыт), расходящееся косоглазие (экзотропия). Движения глаз кверху, кнутри невозможны, книзу ограничены. Зрачок расширен, отсутствует прямая реакция зрачка на свет. Выявляются расстройства конвергенции и аккомодации.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ