5 советов о том, как улучшить качество сна

19 мая 2021, 08:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Здоровый сон считается залогом хорошего самочувствия и высокой работоспособности в течение всего дня. Однако высыпаться каждую ночь удается далеко не всем. Представляем Вашему вниманию несколько советов, которые могут помочь улучшить качество сна:

1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время Ложиться спать и просыпаться желательно всегда в одно и то же время. Даже на выходных. Так оргнаизм привыкнет к этому режиму, и Вам будет легче как засыпать вечером, так и просыпаться по утрам. Помните, что спать нужно как минимум 6-7 часов в день.

2. Не переедайте Лучше всего перекусить за два-три часа до отхода ко сну, иначе, если Вы пойдете спать с полным желудком, беспокойный сон и кошмары вам обеспечены. Возбуждающие напитки, такие как кофе, чай, кока-колу и алкоголь, также желательно не пить перед сном. Замените их травяным чаем или чашкой теплого молока с медом. Если же Вам очень хочется чего-нибудь съесть, попробуйте банан, так как он стимулирует выработку гормонов крепкого сна.

3. Проветрите комнату Обязательно проветривайте комнату перед сном, а если на улице не очень холодно, спите с открытой форточкой, так как чистый воздух полезен для крепкого сна.

4. Выберите удобную постель Постель должна быть удобной – не слишком мягкой, но и не слишком жесткой.

Прекрасный вариант – специальный анатомический, или ортопедический матрас (особенно для тех, у кого есть боли в позвоночнике). Обратите внимание, чтобы постельное белье было чистое – и из натуральных тканей.

5. Дайте глазам отдохнуть Читать книжку перед сном очень даже можно, а вот смотреть в светящиеся экраны телефонов и компьютеров – нет. Ряд исследований показал, что свет, исходящий от экранов наших устройств, мешает нам нормально спать.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ