Арт-терапия при прохождении реабилитационного курса человеком с наркозависимостью

18 мая 2021, 12:58 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Арт-терапия при прохождении реабилитационного курса человеком с наркозависимостью Этот вид художественной терапии отлично справляется со своей задачей в комплексе с другими видами лечения и реабилитации. Он дает возможность пациенту выразить свои чувства и эмоции, а психотерапевту провести анализ психологического состояния. Наш медицинский центр stimul-clinic.ru оказывает свои услуги по лечению и возвращению к обычной жизни людей с наркотической зависимостью.

  Цели, на которые направлена арт-терапия Создание рисунков – это творческий процесс, в котором участвуют глубокие, подсознательные желания. Нельзя создавать рисунок, основываясь только на разуме. Это позволяет психотерапевту сделать анализ поведения и внутреннего состояния пациента, основываясь на его творчестве. Также арт-терапия даст возможность добиться следующих целей:

• раскрепостить пациента для разговора;

• направить его творческие порывы в нужное для выздоровления русло;

• выплеснуть боль и негатив в рисунках;

• помочь в принятии факта существования болезни;

• отвлечь от переживаний и борьбы при помощи рисунков.

Арт-терапия помогает пациенту не перейти в стадию отрицания проблемы, а обойти ее стороной. Так психотерапевт сможет получить более подробную картину происходящего, на основе которой подберет лечение. Поскольку пациент перестает замыкаться внутри себя, специалист может быстро и качественно провести реабилитационный курс и вернуть человека в реальный мир и общество.

  Положительные моменты от применения арт-терапии и методы Творческий процесс несет в себе не только лечебное воздействие, но и дает возможность провести коррекцию поведения и мыслей пациента. Арт-терапия несет в себе ряд положительных моментов:

• пациент расслабляется и открывается психотерапевту;

• все накопленные негативные эмоции и переживания выплескиваются в творчестве, а не концентрируются внутри;

• дает возможность выразить себя в каком-нибудь объекте и понять, что предназначение человека строит он сам;

• развивается умение ставить цели и достигать их, несмотря на трудности.



Все эти плюсы, позволяют людям с наркотической зависимостью адаптироваться под реальную жизнь и обучают борьбе с собой. Терапия дает понимание того, что все проблемы – это часть жизненного процесса, которые важно преодолеть, чтобы достигнуть нужного результата.

В нашей клинике пациенты выражают себя при помощи рисунков, лепки, аппликации и других видов творческих процессов. Мы применяем эту методику в комплексе, что обеспечивает нам успешность проведения реабилитационной программы.

 Ключевые слова: Реабилитация наркозависимых

По материалам: stimul-clinic.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ