Медикаментозное лечение кисты яичника

14 мая 2021, 18:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Киста яичника – это доброкачественное новообразование, заполненное жидкостью, которое чаще всего регистрируется у молодых женщин репродуктивного возраста. Как правило, обнаруживается случайно на УЗИ при обследовании по другому поводу. Медикаментозное лечение кисты яичника может назначаться только врачом. Выбор того или иного лекарственного средства, в первую очередь, зависит от вида новообразования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Медикаментозное лечение кист показано не во всех случаях, его целесообразность и объем определяются врачомПри использовании таблеток от кисты яичника нужно строго следовать указаниям врача. Важно не пройти полный курс лечения и не изменять дозировку назначенных лекарственных средств. Пить любые препараты бесконтрольно (в том числе и многочисленные рекламируемые БАДы с многообещающими названиями) не рекомендуется, так как это может ухудшить состояние. При попытках самолечения легко упустить время, когда новообразование можно вылечить консервативными методами. Кроме того, необходимо иметь в виду, что ряд кистозных образований лечения вообще не требуют, а другие лечатся исключительно хирургическим путем.

Какие лекарства от кисты яичника могут назначатьсяРазные виды кист требуют разного подхода к лечению. Наиболее распространенные группы препаратов и показания к их назначению:

Группа лекарственных средств

 Показания

 Гормональные препараты (оральные противозачаточные средства)

 Назначаются при возникновении кистозного образования на фоне нарушения выработки гормонов. Препараты прогестерона могут остановить рост кисты, после чего она может начать уменьшаться и исчезнуть. Оральные контрацептивы не только могут помогать рассасывать кистозное образование, но и предотвращают возникновение беременности во время лечения, а также нормализуют гормональный цикл.

 Антибиотики

 Прием антибиотиков при кисте яичника показан в случае обнаружения инфекционно-воспалительного процесса.

 Противовоспалительные и анальгетические средства

 Назначаются коротким курсом при значительном болевом синдроме, позволяют обезболить, однако не устраняют проблему, применяются в качестве дополнения к основной терапии.

 Седативные препараты, витаминно-минеральные комплексы

 Позволяют улучшить общее состояние организма.

  Народные средстваЛечить данное заболевание народными средствами неэффективно. Они могут применяться лишь в качестве дополнения к основной терапии, например, для нормализации сна можно использовать отвар пустырника, для укрепления иммунитета – настой эхинацеи. Следует помнить, что средства народной медицины так же, как и любые другие, требуют предварительного согласования с лечащим врачом.

Другие методыВо многих случаях киста яичника лечения не требует, ее рассасывание происходит самостоятельно. При небольших кистах и отсутствии осложнений выбирается выжидательная тактика (несколько менструальных циклов). Все, что нужно в этом случае, это регулярное врачебное наблюдение.

Помимо медикаментозной терапии, могут рекомендоваться:

правильное питание;

лечебная физкультура;

бальнеотерапия;

отказ от курения и употребления алкогольных напитков;

нормализация массы тела;

нормализация режима труда и отдыха.

Когда необходима операцияЕсли кистозное образование не инволюционирует самостоятельно, а также не вылечивается консервативными методами, может возникнуть необходимость в плановом оперативном вмешательстве. Экстренные показания к операции возникают в случае развития осложнений.

Основными показаниями к хирургическому вмешательству являются:

резкое увеличение образования;

перекрут ножки;

разрыв кистозного образования;

риск злокачественного перерождения.



Предпочтительным методом удаления кистозного образования яичника является лапароскопия – современный хирургический метод, обеспечивающий высокую эффективность при минимальной травматичности. Лишь при наличии противопоказаний к лапароскопии прибегают к операции открытым доступом – лапаротомии.

Объем операции зависит от вида и размера кистозного образования, это может быть удаление только его (цистэктомия), удаление кисты с частью яичника (резекция) или полное удаление пораженного яичника (овариэктомия).

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ