Сколиотическая болезнь: прогрессирующее ортопедическое заболевание

14 мая 2021, 00:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сколиотическая болезнь является одной из самых распространенных, прогрессирующих ортопедических заболеваний. Болезнь, без вовремя начатого лечения, способна привести к многим осложнениям: расстройства нервной системы, работе внутренних органов, проблемы с дыханием, инвалидности. При сколиозе возникают и нарушение в нервно - психической сфере человека, формированию социальной неустойчивости из-за косметических дефектов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины заболевания Причины развития сколиоза до сих пор не известны, однако существует несколько факторов, способствующие развитию этого заболевания:

Дистрофические изменения в спинном мозге, позвонках, межпозвонковых дисках.

Гормональные нарушения (высокие концентрации соматотропина и кальцитонина, высокие концентрации биологически активных веществ, имеющих противоположную функцию— кортизола и паратгормона).

Рахит (нарушение фосфорно-кальциевого обмена).

Недостаток витамина D и кальция у детей.

Нарушение осанки в детском возрасте.

Быстрый рост позвоночного столба в подростковом периоде.

Симптомы сколиотической болезниСимптоматика сколиотической болезни зависит от степени наклона позвоночного столба от прямой оси.

Существует 4 степени развития сколиоза:

•Первая степень – здесь происходит небольшое изменение позвоночного столба, в виде сутулости ребенка и искривления позвоночника при наклоне туловища вперед. Данную степень сложно определить визуально, поэтому диагноз ставится на основании рентгенологического исследования, выявляемое искривление позвоночного столба до 10 градусов, а также небольшого скручивания позвонков вокруг прямой оси. Консервативное лечение.

•Вторая степень – здесь отчетливо визуализируется так называемый мышечный валик в поясничной области, который образуется в результате увеличения объема мышц спины на стороне искривления. Также кривизна позвоночника будет отчетлива видна в любом положении тела. На обзорной рентгенограмме выявляется искривление позвоночного столба до 25 градусов. Консервативное лечение, возможно хирургическое.

•Третья степень – не благоприятная степень сколиоза, поскольку трудно поддается консервативному лечению. На стороне искривления выражен реберный горб и ослабление мышц живота. На обзорной рентгенограмме выявляется искривление позвоночного столба от 26 до 50 градусов.

•Четвертая степень – самая не благоприятная степень сколиоза. Отличается от всех остальных сильной деформацией позвоночного столба. Вышеописанные симптомы сколиоза усиливаются. На обзорной рентгенограмме выявляется искривление позвоночника более 50 градусов. Лечение только хирургическое.

ДиагностикаДиагностика сколиоза необходима с самого начала жизни ребенка. Именно в детском и подростковом периоде, идет быстрое развитие позвоночника и связочного аппарата, что важно учитывать, при данной патологии. Ранняя диагностика и прогнозирование, поможет быстрее избавиться от данной болезни. Раннее выявления нарушения осанки и сколиоза, осуществляет врач педиатр, ортопед или невролог. В более запущенных случаях имеет смысл обратиться Институт ортопедии. При осмотре врач обращает внимание на положение головы, уровень сосков и наплеч, симметричность талии, расположение лопаток, форму грудной клетки и живота. Также врач обращает внимание на позвоночный столб во время наклона туловища, оценивает наличие искривления, появления мышечного валика, симметричность остистых отростков.

Золотым стандартом в диагностике сколиотической болезни является обзорная рентгенография в двух проекциях: прямой и в положении лежа. На снимках четко определяют угол искривления по методу Фергюссона или Кобба.

Также с помощью рентгенограммы оценивают ростковые зоны крыльев подвздошных костей, так называемый признак Риссера. Он определяет степень полного сращения подвздошных костей, и необходим в правильном выборе тактике лечения. Еще одним методом диагностики является определения концентрации остеотропных гормонов, таких как: кальцитонин, паратгормон, соматотропный гормон, кортизол. Изменения в этих анализах способствует найти истинную причину сколиоза, а именно в гормональных нарушениях.

Методы леченияОсновной задачей при лечении сколиотической болезни – остановить прогрессирование заболевания и устранить деформацию позвоночного столба.

При первой степени сколиоза, когда угол искривления позвоночника меняется в положении стоя и лежа, то прибегают к консервативному лечению, целью которой является укрепление мышечного корсета. Это лечебная физкультура, массаж и плавание.

Данное лечение должно продолжаться до окончания периода роста ребенка.

При второй степени сколиоза возможна также как при первой степени с добавлением ношения ортопедических корсетов. Если нет положительного результата, то прибегают к оперативным мероприятиям.

Пои третий и четвертой степени возможно только хирургическое лечение, консервативное лечение не эффективно.

Раннее прогнозирование и лечение сколиоза – это путь к здоровому позвоночнику и всему организму.

medvesti.com

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ