Конституциональные влияния среды жизни

12 мая 2021, 13:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Конституциональные влияния среды жизни на фенотип вполне установлены.

Эти эпигенетические влияния на организм начинаются уже с момента оплодотворения, с момента слияния сперматозоида с яйцом. И материнские и отцовские половые продукты в равной степени приносят с собой вместе с запасом унаследованных «генов» следы тех влияний, которые среда жизни (инфекции, интоксикации) оказала на их предков в виде различных форм функциональной недостаточности, в виде нарушений био- и физико-химических свойств.

С первого момента дробления яйца начинаются эпигенетические влияния на зародыш как эндо-, так и экзогенного происхождения: влияние зародышевых клеток друг на друга при посредстве продуктов их химической жизнедеятельности, влияние материнской среды жизни на зародыш.

В этот период развития, когда половые зачатки с их зародышевой плазмой еще не отмежевались и вместе с другими клеточными элементами организма принимают участие в его онтогенезе, не может быть сомнений в возможности закрепления в наследственном субстрате эпигенетических влияний среды жизни. Но разве эта возможность исчезает с наступлением момента дифференциации физиологических систем? Разве нет опытов, указывающих на возможность, меняя внешние условия среды жизни, влиять на только на рост и развитие, но и на пол развивающегося организма? Разве в условиях эксперимента не достигнута возможность феминизации мужских и маскулинизации женских психофизических конституций?

С каждым новым делением клеток, с каждым новым шагом по пути развития организма создаются новые и новые эпигенетические факторы этого развития в самом организме в виде все усложняющихся взаимоотношений начинающих функционировать физиологических систем, создаются одновременно и новые проводники для влияний со стороны внешних условий среды жизни. Выше уже не раз было указано на те глубокие следы в зародышевой плазме, наследственно сохраняющиеся в ряде поколений, которые оставляются сифилисом, туберкулезом, алкоголизмом, профессиональными интоксикациями и другими факторами среды жизни, влияние которых на конституцию не подлежит никакому сомнению.

Какие же выводы позволяет нам сделать все, изложенное выше?

И прежде всего — вносит ли что-нибудь новое, практически существенно важное современное конституциональное направление в медицине?

Это направление возникло из давно осознанной потребности синтетической индивидуализирующей трактовки больного организма. Попытки такой трактовки можно найти во все времена существования медицинской науки. Но лишь современный расцвет биологии и экспериментальной патологии позволяет базировать их на научном основании.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ