Полипы в желчном пузыре: симптомы

02 мая 2021, 17:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Полипы в желчном пузыре представляют собой доброкачественные новообразования, располагающиеся на внутренней стенке органа и растущие в его просвет. Практически 80% пациентов, страдающих заболеванием, это женщины в возрасте от 35 лет.

 Возникновение полипов в желчном пузыре может быть связано с разными причинамиЧасто признаки болезни практически отсутствуют или выражены очень слабо, а патология может быть выявлена случайно. Симптомы заболевания зависят от места локализации нароста.

КлассификацияВ медицинской практике различают следующие виды полипов:

истинные: папилломы желчного пузыря, аденоматозные полипы;

псевдополипы: холестериновые, воспалительные.

 Псевдополипы могут развиваться вследствие кальцинирования холестериновых бляшекНовообразования классифицируют следующим образом:

аденоматозные. Они представляют собой разрастания эпителиальной ткани, покрывающей стенки желчного пузыря. Это вид образований чаще других переходит в злокачественную форму;

холестериновые. Возникают в результате отложения на слизистой оболочке органа холестериновых бляшек;

воспалительные. Псевдоопухоль, возникающая в результате воспалительного процесса и разрастания эпителия слизистой оболочки.

Папилломы – доброкачественные новообразования, которые возникают в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). Они представляют собой нарост с многочисленными сосочковыми разрастаниями. Также как и аденоматозные полипы, этот вид образований может перерождаться в злокачественную форму.

ПричиныПочему появляются полипы в желчном пузыре? К причинам возникновения заболевания относят:

Причины

 Описание

 Воспалительные процессы в области печени

 Холецистит приводит к застою желчи и разрастанию грануляционной ткани на стенках пузыря, формируя воспалительные псевдополипы

 Наследственность

 Болезнь часто развивается на фоне отягощенного семейного анамнеза, а также дополнительных факторов в виде застоя желчи. В большинстве случаев по наследству передаются аденоматозные полипы и папилломы

 Нарушения обмена веществ

 Это наиболее частая причина появления холестериновых псевдополипов. В результате нарушения липидного обмена происходит повышение уровня холестерина в организме (который откладывается на стенках органа в виде бляшек). По мере их кальцинирования образуются полипы

  Симптомы полипов в желчном пузыреБолевые ощущенияЧаще всего болевые ощущения возникают в том случае, если полип перекрывает отток желчи, вызывая растяжение стенок органа. Застойные явления провоцируют раздражение большого количества нервных рецепторов, расположенных в его стенках.

 Полипы в желчном пузыре проявляются болью в правом подреберьеНоющая тупая боль при новообразованиях в желчном пузыре локализуется в правом подреберье. Она возникает, если человек переедает, употребляет жирные и острые блюда или алкогольные напитки. В некоторых случаях причиной появления болевых ощущений становятся стрессовые ситуации.

Диспепсические явленияК признакам патологии относятся диспепсические явления, а именно:

тошнота (особенно в утренние часы);

горечь во рту;

рвота после переедания.

Эти симптомы указывают на нарушение оттока желчи и ее застой. Отсутствие в кишечнике желчных кислот приводит к тому, что пища (в особенности жирная и обильная) плохо переваривается и практически не усваивается.

В результате этого человек быстро теряет вес. Заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок становится причиной появления горького привкуса во рту, от которого сложно избавиться.

Печеночная коликаЭтот симптом наблюдается достаточно редко, обычно в случаях, когда полип расположен в шейке органа и у него очень длинная и тонкая ножка, которая может перекручиваться и защемляться. При сокращении нарост зажимается, в результате чего у пациента возникают резкие, интенсивные, приступообразные боли.

Болевые ощущения настолько сильные, что больной не может находиться на одном месте, он мечется и не может найти подходящую позу, чтобы уменьшить боль. У него учащается пульс и повышается артериальное давление, кожные покровы становятся бледными и покрываются испариной.

ЖелтухаПричиной желтухи становится повышение уровня билирубина в крови (выше 14 ммоль/л). Патология возникает в результате застоя желчи, когда ее компоненты начинают просачиваться в кровь. В некоторых случаях это явление может спровоцировать полип, расположенный в протоке желчного пузыря или в шейке.

 Одним из проявлений патологии является повышение уровня билирубина в крови, что приводит к развитию желтухиВ первую очередь у пациента изменяется окраска склер, они приобретают желтый цвет. В дальнейшем изменяется оттенок кожи – на ярко-желтый (у людей со светлой кожей) или темно-оранжевый (у темнокожих). Желтизна настолько интенсивная, что ее видно даже на фото.



Желтуха сопровождается кожным зудом, который возникает в результате попадания в кровоток желчных кислот. Перемещаясь по кровяному руслу, они раздражают нервные окончания, вызывая непреодолимое желание почесаться. Нередко у пациентов наблюдаются расчесы в разных местах, поскольку зуд не имеет четкой локализации. Кожа становится сухой и стянутой.

Кроме этого у больного изменяется цвет мочи, она становится темной. Желтуха может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в суставах и мышцах или повышением температуры тела.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ