Хроническая усталость вызвана режимом питания

02 мая 2021, 16:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вы постоянно ощущаете себя уставшим, время задуматься о вашем рационе питании. Многие врачи сразу же назначат вам витамины. Но комплекс витаминов не обязательно принимать здоровому человеку. Ведь в правильном питании уже заложены все необходимые витамины и минералы. И даже если на дворе зима, природой заложено в нас умение найти в этот период необходимые полезные продукты.

Ощущение усталости может часто быть спровоцировано нехваткой витамина С в организме. Тем более, в зимний период. На помощь нам приходят цитрусовые. Ешьте больше апельсинов, киви, мандаринов, кладите в чай лимон и поливайте лимонным соком салаты. Кроме того, много витамина С находится в капусте (в любой: брокколи, белокачанной, цветной и др. Пополнение организма витамином С сразу придаст вам бодрости и сил.

Кроме того, вялость и упадок сил может быть связан с нехваткой железа в организме. Его можно пополнить мясом, печенкой, ливерной колбасой. Сухофрукты также богаты железом, особенно сушенные яблоки. Готовьте компоты из сухофруктов, ешьте курагу, чернослив, изюм. Это также поможет организму преодолеть усталость. Нехватку микроэлементов диетологи советуют пополнять рыбой и морепродуктами. Только там содержаться бета-кератины, которые нельзя найти в других продуктах.

Очень часто в период усталости и депрессии, нам хочется много сладостей. Но врачи-диетологи не рекомендуют даже при очень сильном желании злоупотреблять сладким. Наоборот, тем самым вы усиливаете свою усталость, подвергаете организм опасности. Сладости в большом количестве, особенно мучные (печенье, торты, пирожные, муссы и прочее) вредят здоровью, повышают сахар в крови, что приводит к усугублению состояния. Вместо потребления безмерного количества печенья, лучше съесть кусочек шоколада, содержащего какао или патоки, лукума, зефира.

Иногда при ощущении хронической усталости, врачи назначают пациентам магнезиум. Но не торопитесь покупать ее в аптеке. Просто обратите внимание на воду, которую вы пьете. В хорошей воде имеются элементы, необходимые для поддержания хорошего самочувствия. Сократите употребления чая и кофе, и чаще пейте очищенную негазированную воду. Сами почувствуйте результат.

И последний продукт, о котором нам хотелось бы напомнить. Это хлеб. Ешьте побольше хлеба, лучше, из муки грубого помола. Так вы пополните организм витаминами группы В, которые «питают» нашу нервную систему.

И тем самым поддержите организм в периоды стресса и плохого настроения. Ученые доказали, что съедая хлеб или макаронные изделия, человек ощущает себя более спокойнее. Хлеб также рекомендуется людям, страдающим бессонницей.

Как бы мы не хотели это признавать, а ничто не может повлиять на наше состояние так, как пища, употребляемая нами. Надо заботиться о том, чтоб организм получал достаточное и полноценное питание. Ведь внутреннее состояние напрямую сказывается на внешнем, в том числе самочувствии.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ