Ученые назвали факторы, повышающие риск тромбоза у детей при COVID-19

02 мая 2021, 10:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые назвали факторы, повышающие риск тромбоза у детей при COVID-19 Инфекция COVID-19, спровоцированная новым коронавирусом, связана с тромботическими осложнениями у взрослых, но частота тромбозов у детей не определялась текущими исследованиями. Этот пробел решили заполнить ученые Пенсильванского университета.

У большинства детей COVID-19 протекает в легкой форме, но коагулопатия связана с мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-C), постинфекционным осложнением. Группа ученых провела многоцентровое ретроспективное когортное исследование для определения частоты тромбозов у детей, госпитализированных с COVID-19 или MIS-C.

Из общего числа 853 госпитализаций (426 с COVID-19, 138 с MIS-C и 289 с бессимптомным течением COVID-19) было 20 пациентов с тромботическими событиями (ТС) (в том числе один инсульт).

Пациенты с MIS-C имели самую высокую заболеваемость (6,5%) по сравнению с COVID-19 (2,1%) и его бессимптомным течением (0,7%).

У пациентов с COVID-19 или MIS-C большинство тромботических событий (89%) произошло у пациентов старше 12 лет. При этом 71% ТС произошел, несмотря на тромбопрофилактику. Многофакторный анализ выявил следующие факторы, в значительной степени связанные с тромбозом: возраст старше 12 лет, рак, наличие центрального венозного катетера и MIS-C.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ