Профилактика остеохондроза: советы

30 апреля 2021, 20:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Профилактика остеохондроза – актуальный вопрос для большинства современных людей ввиду чрезвычайно широкого распространения этой патологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Остеохондроз позвоночника – это дегенеративно-дистрофическое хроническое заболевание, которое связано с постепенным разрушением межпозвоночного диска и сдавлением окружающих структур. Поскольку заболевание относится к полиэтиологическим, т. е. имеет множество причин возникновения, специфической его профилактики нет, однако есть меры, способные снизить риск его возникновения, а если болезнь развилась – замедлить ее прогрессирование.

 Общие меры профилактики остеохондроза сводятся к ведению здорового образа жизниОсобенности заболевания, влияющие на направленность профилактических мероприятийНекоторые общие особенности:

1. Возникает в любом отделе позвоночного столба (шейный, грудной, поясничный, крестцовый).

2. Характерный и главный симптом заболевания – боль в спине. На начальных этапах носит неспецифический и не интенсивный характер (по этой причине малый процент населения обращается за помощью на начальной стадии хондроза).

3. В момент обращения человек уже имеет выраженные дистрофические изменения элементов диска, хрящевой поверхности позвонков. Возможны клинические проявления сдавления сосудисто-нервных структур.

4. К группе риска относятся лица старше 40-50 лет, поскольку развитие остеохондроза в этом периоде имеет прямую взаимосвязь с естественными дистрофическими изменениями костной ткани и возникает значительно чаще.

Принципы профилактикиВсе мероприятия по предотвращению возникновения болезни связаны с общеукрепляющими общими рекомендациями (правила здорового образа жизни).

Профилактика остеохондроза может осуществляться на трех уровнях:

1. Комплекс мероприятий, направленный на недопущение возникновения болезни. Подходит для людей имеющих предпосылки к развитию остеохондроза, но без явных признаков самой болезни.

2. Мероприятия по уменьшению длительности и сглаживанию клинических проявлений патологии. Подходит для лиц перенесших один или несколько курсов консервативного медикаментозного лечения после установления остеохондроза.

3. Мероприятия в послеоперационном периоде. В данном случае процесс реабилитации плавно переходит в профилактические рекомендации для дальнейшей жизнедеятельности.

Профилактика осуществляется на амбулаторном этапе и включает ряд мероприятий:

ЛФК;

массаж;

санаторно-курортное лечение.

Помимо этого, некоторое время с профилактической целью показано ношение корсета или бандажа для снижения нагрузки (не внесены в общий список, поскольку назначается строго индивидуально и не более чем в 20 % случаев).

Физические упражненияЛФК входит как в общую схему лечения остеохондроза, так и в профилактику заболевания. Общие рекомендации для выполнения упражнений:

1. Показана предварительная консультация со специалистом. В отсутствие диагностированного остеохондроза допустимо выполнять упражнения самостоятельно.

2. Необходима регулярная физическая нагрузка для поддержания мышц в тонусе, недопустимо выполнение упражнений в периодическом режиме, т. е. от случая к случаю.

3. Выполнять упражнения следует без боли или других неприятных ощущений. Необходимо тщательно следить за состоянием тела и при их возникновении снизить степень напряжения.

4. Адаптация к нагрузкам должна проходить медленно (не стараться за одно занятие достичь 100% результата).

5. Обязательное соблюдение дыхательной гимнастики при выполнении упражнений (на вдохе выполнение необходимого действия, а на выдохе возвращение в первоначальное положение).

6. Выполнять комплекс только после предварительной разминки.

 При наличии признаков остеохондроза комплекс физических упражнений должен подбирать специалистНа данный момент существует множество обучающих видео с четкой последовательной инструкцией, учитывающий тяжесть заболевания. Некоторые примеры специфических упражнений для различных уровней поражения приведены в таблице (упражнения подобраны с учетом подтвержденного диагноза).

Уровень

 Техника

 Шейный отдел

 При выполнении упражнений, направленных на данную анатомическую область, требуется наибольшая осторожность, поскольку отдел является наиболее уязвимым.

Варианты упражнений:

1. Совершать сгибательные/разгибательные движения головой в количестве не менее 5 для каждой стороны.

2. Совершать максимальные наклоны головы вправо/влево. Каждое упражнение выполняется не менее 5 раз.

3. Осуществлять поворот головы в левую и в правую сторону с фиксацией в каждом положении 10 сек. Количество упражнений 5-7.

4. Совершать круговые движения головой по 7 раз в каждую сторону.

5. Опускать подбородок к шее как можно ниже с возвращением в первоначальное состояние порядка 5 раз.

6. В положении лежа на животе совершать прогиб в грудном и шейном отделе с отведением головы назад. Фиксация в таком положении 10 сек. Количество выполнений 5-8.

7. При надавливании ладонью на лоб пытаться сгибать шейный отдел позвоночника, оказывая некоторое сопротивление (напрягая мышцы спины на данном уровне позвоночного столба). Количество подходов 5-7.

 Грудной отдел

 Чаще выполняется в положении сидя. Варианты упражнений:

1. В положении сидя совершать максимальное сгибание и разгибание позвоночника в грудном отделе с фиксацией в каждом положении 5-15 сек. Делать не менее 5 раз.

2. В положении лежа на животе совершать максимальный прогиб в грудном отделе с фиксацией в этом положении на 10 сек. Количество выполнений 5-7.

3. В положении сидя совершать наклон корпуса вперед с последующим прогибом назад. Количество упражнений 5-8.

4. В положении сидя на полу при помощи гимнастической палки, заведенной за ступни, совершать максимальное вытяжение туловища кпереди.

Важным моментом является отсутствие болезненности в грудном отделе.

 Пояснично-крестцовый отдел

 Выполнять можно в любом положении (лежа, стоя, сидя):

1. В положении стоя совершать поочередные сгибательные движения нижними конечностями (согнуть ногу в коленном суставе, далее поднять ее до угла 90 градусов, выпрямить и вернуть в первоначальное положение). Количество выполнений – 5 раз.

2. В положении лежа делать упражнение «велосипед» в количестве 5-7 раз для каждой конечности.

3. В положении лежа совершать махи выпрямленными ногами порядка 5-7 раз.

4. В положении стоя совершать поочередные махи нижними конечностями (5-7 раз каждой).

5. В положении сидя совершать наклоны корпуса вправо/влево и вперед/назад с фиксацией в каждом положении на 10 сек. Количество наклонов 5 в каждую сторону.

6. В положении стоя совершать круговые движения тазом в правую и левую сторону порядка 5-7 раз.

В каждом отдельном случае допустимо менять количество выполнений.



  К специфическим методам профилактики на рабочем месте относится выполнение мини-упражнений каждые 2-3 часа. Приблизительный перечень (допустимо дополнить):

наклоны вперед/назад, вправо/влево;

поднимание плеч вверх/вниз;

круговые вращения плечевыми суставами;

вращение головой вправо/влево и вперед/назад.

Выполняется в положении сидя и не занимает более 10 минут.

Упражнения допускается делать при помощи специальных гимнастических приспособлений (гимнастические палки, гири).

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ